Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жизнь спасателя стоит 2.900 долларов?

27.10.2010 общество

«Белгосстрах» незаконно оценил жизнь погибшего на службе спасателя Сергея Якимовича.

Спасатель Сергей Якимович погиб по вине пьяного крановщика во время работ по реконструкции бывшего здания гостиницы в Бресте. Филиал «Белгосстраха» оценил смерть 22-летнего парня в 8 миллионов 750 тысяч рублей. Родители Сергея уверены, что эта сумма явно занижена и подали в суд на страховщиков и областное управление МЧС, пишет «Белорусский партизан».

Сотрудник Брестского областного управления МЧС Сергей Якимович погиб в феврале 2008-го года выполняя работы по демонтажу и реконструкции гостиницы на улице Советской. Пьяный крановщик поднимал плиту без команды стропальщиков. Плита задела спасателя - и он упал с 14-го этажа. Как установили эксперты, летальный исход наступил вследствие получения множественных травм головы, грудной клетки и позвоночника.

Вначале Брестское областное управлением МЧС выдало родителям погибшего справку, в которой было указано, что размер единовременного денежного пособия составляет 58 млн. 344 тысячи рублей и подлежит выплате семье погибшего при предъявлении ими свидетельства нотариальной конторы о праве на наследство. Однако в «Белгосстрахе» решили иначе и оценили жизнь 22-летнего парня в сумму почти в семь раз меньшую.

Родители получили 8 млн. 750 тысяч рублей страхового возмещения.

Они обратились в юридическую службу Брестского регионального отделения Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП). По мнению правового инспектора Владимира Малея, страховщики применили норму закона, которая к данному случаю не подходит.

«Сотрудники филиала «Белгосстраха» по Брестской области разъяснили родителям Сергея, что им положено единовременное страховое обеспечение в размере 250 базовых величин - в соответствии с требованиями части 5 статьи 40 Закона РБ от 17 июля 2007г. «Об органах внутренних дел Республики Беларусь», - говорит Владимир Малей.

«Действительно, закон предусматривает, что в случае гибели сотрудника органов внутренних дел, наступивших в результате ранения, травмы, увечья, заболевания, имевших место при осуществлении им служебной деятельности, подтвержденных медицинским заключением, семье погибшего выплачивается единовременная страховая сумма в размере 250 базовых величин.

Однако данный случай подпадает под другую часть этой статьи. А именно - в случае гибели сотрудника органов внутренних дел, наступившей вследствие преступного посягательства на его жизнь или здоровье в связи с осуществлением им служебной деятельности, семье погибшего должна быть выплачена единовременная страховая сумма в размере 10-летней суммы оклада денежного содержания и надбавки за выслугу лет погибшего, то есть более 58 млн. рублей», - говорит юрист.

«Сергея Якимовича направили на выполнение работ по приказу командира. Он погиб в результате преступного посягательства на его жизнь в связи с осуществлением служебных обязанностей в МЧС. Поэтому ответчик обязан был осуществить выплату в соответствии с частью 2 статьи 40 Закона РБ «Об органах внутренних дел Республики Беларусь» в размере десятилетнего денежного содержания, исчисленного на момент гибели и, а не по части 5 ст.40 этого закона», - говорит Владимир Малей.

Подготовленные от имени родителей погибшего спасателя документы были направлены в суд Московского района г. Бреста. 25-26 октября суд под председательством судьи А.Алешенко рассмотрел иск и вынес решение: «Взыскать с областного управления МЧС 6 млн. рублей - на изготовление, доставку и установку памятника погибшему спасателю». Что касается оставшейся суммы страхового возмещения (49,5 млн. рублей), то суд не удовлетворил иск родителей в этой части.

«Мы собираемся обжаловать решение районного суда в областном суде», - заявил юрист.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]