Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уволена с работы член инициативной группы Андрея Санникова

27.10.2010 политика
Уволена с работы член инициативной группы Андрея Санникова

Начальник уволенной Ирины Петровой признался, что избавиться от сотрудницы его заставили «люди в штатском» из-за выборов.

Директор минского зоопарка, где в течение года работала Ирина Петрова, сообщил ей, что в бюджете учреждения нет денег, чтобы платить ей зарплату. На ее возмущение директор поставил женщину перед выбором: написать заявление об увольнении по собственному желанию или быть уволенной по статье «за прогулы». Ирина выбрала первый вариант. По ее словам, несколько дней назад она пропустила четыре дня работы, так как сильно заболела. Чувствовала себя плохо и обратилась в поликлинику, но врачебное учреждение не имеет право оформить ей больничный лист как зарегистрированной в Витебске, сообщают «Правозащитники за свободные выборы».

За все время работы, по словам Ирины, ей несколько раз случалось отсутствовать на рабочем месте, но такого пристального внимания к ее отсутствию никогда не было: разрешалось просто заранее предупредить руководство по телефону и объяснить причины.

«Таким образом я уходила на сессию, а также пропустила несколько дней раньше из-за болезни. Никаких проблем не возникало. Теперь же ко мне возникли такие вопросы», - недоумевает Ирина.

Остается только добавить, что Ирина Петрова является членом инициативной группы претендента на президентский пост Андрея Санникова.

По мнению Ирины Петровой, поводом для увольнения стало ее участие в сборе подписей за Андрея Санникова и прежнее участие в акциях оппозиции, в ходе которых имели место и случаи задержания.

«На днях я узнала от сотрудников зоопарка, что около месяца назад к директору приходили двое неизвестных мужчин и сильно ругали его. Они кричали, чтобы он думал, кого берет к себе на работу, и речь шла именно обо мне», - рассказала Ирина.

«За последний месяц отношения с директором у меня ухудшились. У нас были большие планы по расширению конюшни, хотели закупить новых лошадей. И вдруг все эти планы рухнули. А потом оказалось, что мне нечем платить», - недоумевает Ирина.

Правда, добавляет активистка, вынудив ее уволиться, директор не особо скрывал, что избавиться от сотрудницы его заставили «люди в штатском» из-за выборов.

«Мне сказали: мол, весной, как все утихнет, приходи обратно на работу», - грустно добавляет Ирина.

Под «всем» подразумевается избирательный процесс и интерес спецслужб к демократическим активистам.

Ирина Петрова работала в минском зоопарке

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]