Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сабине Фишер: Будущее отношений ЕС с Беларусью зависит от результатов выборов

28.10.2010 политика
Сабине Фишер: Будущее отношений ЕС с Беларусью зависит от результатов выборов

Развитие внутриполитической ситуации в Беларуси и отношение властей к оппозиции не позволяет говорить о каком-либо прогрессе.

По мнению эксперта парижского Института исследований в сфере безопасности Сабине Фишер (Sabine Fischer), решение Евросоюза продлить на год санкции в отношении высокопоставленных белорусских чиновников, а также мораторий на применение санкций, означает, что Брюссель существенно не изменил своей позиции в отношении Минска. В интервью «Немецкой волне» эксперт заявила, что принципиальные решения на этот счет будут приниматься после президентских выборов в Беларуси.

- Что означает решение ЕС о продлении санкций в отношении высокопоставленных белорусских чиновников и моратория на их применение?

- Решение Евросоюза можно трактовать двояко. С одной стороны, ЕС показывает, что критически оценивает внутриполитическую ситуацию в Беларуси, а с другой - что он заинтересован в улучшении отношений с этой страной и все же надеется на проведение там демократических реформ. В целом, же можно сказать, что Брюссель существенно не изменил своей позиции.

Уже в течение двух лет в ЕС идет дискуссия о том, отменять ли санкции вообще и начинать ли интенсивную интеграцию Беларуси в Европейскую политику соседства и программу «Восточного партнерства». Евросоюз пока не мог принять решения по этим вопросам.

Причина этого понятна. Развитие внутриполитической ситуации в Беларуси, отношение властей к оппозиции, применение смертной казни – все это пока не позволяет говорить о каком-либо прогрессе.

- Известно ли что-либо уже о содержании нового промежуточного плана ЕС для Беларусьи? Еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политике добрососедства Штефан Фюле сообщил, что план, возможно, будет представлен осенью.

- Еврокомиссия разработала проект совместного промежуточного плана для построения отношений с Беларусью, этот документ находится сейчас на стадии обсуждения. Из-за того, что ситуация в Беларуси развивается в последние месяцы, так как она развивается, ЕС пока не знает, как ему поступить.

Решение о том, как строить дальше отношения с Минском, будет принято в зависимости от результатов предстоящих президентских выборов. Поэтому переговоры с белорусской стороной по воплощению этого плана в жизнь будут начаты после завершения избирательной кампании.

Мне известно также, что Еврокомиссии было поручено выработать принципиальную позицию для переговоров по поводу облегчения визового режима для белорусов. Это, на мой взгляд, очень важно, чтобы ЕС взялся за решения этого вопроса безо всяких дополнительных условий. Это стало бы важным сигналом не только для белорусского руководства, но и для рядовых граждан.

- Так называемая «дорожная карта» для Беларуси предполагает построение отношений между Брюсселем и Минском на основе взаимных уступок. Вы сказали, что очевидного прогресса в Беларуси не видно. Как ЕС может повлиять политику белорусских властей, побудить их к проведению демократических реформ?

- ЕС могла бы многое предложить Беларуси. Во-первых, включение Беларуси в Европейскую политику соседства и сотрудничество в рамках программы ЕС «Восточное партнерство». Кроме того, это сотрудничество с европейскими финансовыми институтами и, конечно же, торговые и экономические связи. Все это могло бы для Беларуси быть интересным.

- Программа «Восточное партнерство» существует уже чуть более полутора лет. Оправдала ли программа возложенные на нее надежды?

- Все зависит о того, о чьих надеждах мы говорим. Что касается восточноевропейских стран-участниц, то их ожидания пока не оправдались.

Здесь важно сказать, что «Восточное партнерство» не открывает дверь в Евросоюз, что и является основной проблемой для этих стран. В самом ЕС эта программа также нередко является предметом критики, может быть, в меньшей степени со стороны институтов, а в большей - со стороны стран-членов Евросоюза, которые надеются на скорейшую интеграцию соседних с ними стран, не входящих в ЕС.

Стоит отметить, что и сама программа не является мощным политическим инструментом, что связано с небольшим объемом выделяемых под нее средств. Поэтому «Восточное партнерство» надо, скорее, рассматривать как один из рабочих этапов в политике ЕС по налаживанию отношений с его соседями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]