Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Немецкие эксперты: Если Санников проведет реформы, через 6-8 лет Беларусь войдет в Евросоюз

28.10.2010 политика
Немецкие эксперты: Если  Санников проведет реформы, через 6-8 лет  Беларусь войдет в Евросоюз

В Берлине прошла дискуссия с участием потенциального кандидата в президенты Беларуси.

Kак передает «Немецкая волна», лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников говорил о европейских перспективах своей страны, модернизации ее экономики и о расследовании обстоятельств гибели журналиста Олега Бебенина. Некоторые немецкие эксперты считают, что если реформы, предлагаемые Санниковым, удастся провести, то через 6-8 лет Беларусь сможет постучаться в дверь Евросоюза.

Необходима модернизация

Потенциальные кандидаты в президенты, до этого уже приезжавшие в Берлин, начинали выступления с презентации своих предвыборных программ. Андрей Санников - первый, кто сначала предложил собственный прогноз развития Беларуси после президентства Александра Лукашенко. По словам Санникова, «переходный период будет непростым, но он станет движением вперед».

Санников подчеркнул особую важность экономического фактора в будущем развитии Беларуси. По мнению лидера «Европейской Беларуси», экономика страны находится в катастрофическом состоянии и нуждается в срочном реформировании. «Сейчас страна - иждивенец, по вине Лукашенко она нуждается в кредитах. Причем эти деньги выбрасываются на ветер. По оценкам специалистов, 70 процентов кредитов идет на зарплату рабочим и госаппарату и на какие-то бездумные проекты», - отметил Санников.

Новые правила игры

Эксперты, участвовавшие в дискуссии, согласились с тем, что экономика Беларуси нуждается в реформах, но подчеркнули при этом важность понимания возросшей роли Европы, а не США, как было ранее. Ведущий специалист берлинского фонда Маршалла Йорг Форбриг (Joеrg Forbrig) отметил, что с приходом новой администрации США во главе с Бараком Обамой интерес Вашингтона к европейской политике заметно ослаб.

«Эта тенденция касается и стран-соседей ЕС. Думаю, то, что США в будущем будут играть все меньшую роль в европейских делах, хорошо понято и демократической оппозицией Беларуси», - подчеркнул Форбриг.

В случае победы на выборах Андрей Санников планирует установить понятные правила игры на политическом поле Беларуси. Начать он собирается с возвращения принципа разделения властей. По выражению Санникова, Лукашенко, правящий единовластно, фактически лишил парламент полномочий и ликвидировал независимость судебной системы.

Йорг Форбриг полагает, что перестройка государственных институтов, в первую очередь парламента и правовой системы страны, - важный аспект, но нельзя упускать из виду и экономическую проблематику. «Для достижения стандартов, принятых в ЕС, потребуется срочно провести приватизацию, сделать экономику Беларуси менее зависимой от сырьевой базы», - считает эксперт.

Идти в Европу, не забывая Россию

Многих участников дискуссии интересовало то, как ориентированный на Европу кандидат собирается строить отношения с Россией. Санников пояснил, что, говоря о стремлении интегрировать Беларусь в Евросоюз, одновременно придает большое значение и стратегическому партнерству с Россией.

Эксперт неправительственной организации «Европейский обмен» (Europäischer Austausch) Штефани Шиффер (Stefanie Schiffer) высказала мнение, что ЕС и Россия должны сотрудничать в решении белорусского вопроса. «Не может быть и речи о демократизации Беларуси с помощью России. Однако совместная работа на выборах наблюдателей ОБСЕ и СНГ - умное решение, позволяющее оперативно обмениваться информацией», - заявила Шиффер.

Расследование дела Бебенина

Участники дискуссии назвали особо важным то, что эксперты ОБСЕ займутся изучением обстоятельств гибели основателя оппозиционного сайта «Хартия-97» Олега Бебенина. Однако и тут без критических замечаний не обошлось. Например, Андрей Санников опасается, что власти будут манипулировать работой и выводами экспертов. «Мы не знаем, какие документы им дали. Не исключено, что эксперты от ОБСЕ получили не материалы уголовного дела, а лишь их перевод, это две разные вещи», - предостерег Санников.

Его опасения разделила и Штефани Шиффер, призвав Минск обеспечить независимую работу экспертов ОБСЕ. «Комиссия ОБСЕ - важный знак, но что удастся сделать экспертам, во многом зависит от готовности белорусских властей дать всю необходимую информацию», - констатировала она.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]