Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Москва и Варшава координируют подходы к выборам в Беларуси

28.10.2010 политика
Москва и Варшава координируют подходы к выборам в Беларуси

Главы МИД России и Польши выразили надежду, что президентские выборы пройдут честно и свободно.

Глава МИД России Сергей Лавров, находящийся с визитом в Польше, надеется, что на предстоящих выборах президента Беларуси избирателей не заставят делать выбор между пророссийской или прозападной ориентацией их страны, передает РИА «Новости».

«Мы очень не хотели бы повторения ситуации примерно шестилетней давности, когда перед выборами на Украине звучали голоса, что украинцы должны определиться, с кем они: с Европой или с Россией», — заявил Лавров на пресс-конференции в Варшаве.

По его словам, есть все основания полагать, что подобного призыва на этот раз не прозвучит. «Прежде всего это объясняется тем, что в Европе и в России нет расхождений в том, что касается задач развития и процветания всего нашего общего пространства», — сказал российский министр.

Лавров также выразил надежду на то, что выборы в Беларуси пройдут честно и свободно, напомнив, что Минск пригласил иностранных наблюдателей.

В свою очередь, глава МИД Польши Радослав Сикорски выразил желание, чтобы эти выборы в Беларуси «прошли лучше, чем предыдущие». «Поскольку это европейское государство, хотелось бы, чтобы там применялись и европейские стандарты, в том числе в отношении чистоты и транспарентности президентских выборов», — заявил глава МИД Польши.

Напомним, что глава МИД Польши в ближайшее время намерен посетить Минск.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]