Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что произошло за три месяца поисков Максима Мархалюка

17.12.2017 общество
Что произошло за три месяца поисков Максима Мархалюка

Поиски мальчика в Беловежской пуще стали самой массовой спасательной операцией в Беларуси.

Максим Мархалюк из агрогородка Новый Двор Свислочского района пропал без вести вечером 16 сентября. Он сказал друзьям, что пойдет собирать грибы, и исчез. У шалаша, в котором играли местные дети, находят велосипед мальчика. До сих пор самая масштабная за историю страны поисковая операция безрезультатна, пишет intex-press.by.

Через двое суток после исчезновения сообщение о потерявшемся мальчике публикуют в СМИ и транслируют по радио и телевизору. В поисках участвуют сотрудники МЧС, военные, милиционеры, волонтеры, лесники, местные жители.

Пока они прочесывают лес, на некоторых ресурсах появляется информация о том, что мальчика нашли мертвым в петле. Родителям в соцсетях даже выражают соболезнования. Пишут также, что мальчика заметили спасатели на вертолете, но он быстро от них скрылся. Всю эту информацию опровергает МВД. Правоохранители еще раз обходят все дома в деревне, проверяют чердаки и колодцы, также сотрудники ЖКХ проверяют канализационные люки, чтобы исключить возможность попадания туда ребенка. Но Максима нигде не находят.

А на портале Youtube публикуют видео о самой большой поисковой операции в стране. На тот момент Максима Мархалюка ищут уже десятые сутки, однако все еще безрезультатно.

26 сентября по факту исчезновения мальчика возбуждают уголовное дело по пункту 2 статьи 167 уголовно-процессуального кодекса Беларуси. Если в течение десяти дней после заявления о пропаже местонахождение пропавшего не установлено, то эта статья позволяет возбудить уголовное дело по факту безвестного исчезновения.

Основная версия правоохранительных органов – мальчик заблудился в лесу. Хотя после возбуждения уголовного дела отрабатывают и другие версии. Например, мальчик мог по собственному желанию уйти из дома.

В октябре к поискам подключается ОМОН. Мама Максима говорит, что «материнское сердце подсказывает, что он жив».

На одном из польских сайтов появляется информация, что правоохранители города Седльце проверяют сообщение о неизвестном мальчике, который ехал в город, спрятавшись в фуре, но потом сбежал. Появляется надежда, что сбежавший мальчик – это Максим, но позже польская сторона объясняет, что потерявшийся в пуще мальчик никак не мог перейти белорусско-польскую границу.

Поисковики «Ангела» и волонтеры покидают лес.

6 октября мальчика объявляют в международный розыск, 10 октября Максиму исполняется 11 лет.

К поискам подключаются экстрасенсы. Но все их версии, предполагаемые координаты пропавшего мальчика оказываются неверными.

В конце ноября СК продлевает срок расследования уголовного дела по факту исчезновения Максима Мархалюка.

В декабре на сайте change.org появляется петиция, адресованная Лукашенко, с просьбой взять дело о пропавшем максиме под личный контроль. На 16 декабря под обращением поставили подписи более 5,2 тысячи человек.

Поиски Максима стали самой массовой спасательной операцией в Беларуси. В ней приняли участие более 2000 человек. Но пока она безрезультатна.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]