Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские банки: прогнозы

Белорусские банки: прогнозы Рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинги трех белорусских государственных банков. Отрицательный баланс чистых иностранных активов коммерческих банков Беларуси увеличился. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило с уровня «B-» до «B» долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) трех белорусских государственных банков: Беларусбанка, Белагропромбанка и Белинвестбанка. Одновременно Fitch пересмотрело прогноз по этим рейтингам с «негативного» на «стабильный», а также подтвердило индивидуальные рейтинги Беларусбанка и Белинвестбанка на уровне «D/E», сообщает Прайм-ТАСС.

Кроме того, Fitch пересмотрело с «негативного» на «стабильный» прогноз по долгосрочным РДЭ четырех белорусских банков с иностранным участием: БПС-Банка, Белгазпромбанка, Белвнешэкономбанка и Банка ВТБ (Беларусь). 

При этом коммерческие банки Беларуси увеличили отрицательный баланс чистых иностранных активов. На 1 октября 2010 года он составил 3,279 млрд долларов против минус 2,112 млрд на 1 января этого года. Об этом Прайм-ТАСС сообщили в Национальном банке Беларуси.

В январе — сентябре 2010 года валовые иностранные активы коммерческих банков сократились на 7,5% до 1,328 млрд, в то же время иностранные пассивы банков увеличились на 29,9% до 4,607 млрд на 1 октября текущего года. При этом доля чистых иностранных активов коммерческих банков, размещенных в свободно конвертируемой валюте, составила на 1 октября минус 3,392 млрд. Доля ограничено конвертируемой валюты — эквивалент 113,4 млн долларов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]