Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сам себе инвестор

Сам себе инвестор Доля иностранных инвестиций в белорусскую экономику — меньше 2%. Главным источником инвестиций в основной в общем объеме инвестиций в экономику страны остаются собственные средства организаций.  За период с января по сентябрь 2010 года иностранные инвестиции в белорусскую экономику (без учета кредитов иностранных банков) составили 1,7%. Такие данные обнародовал Национальный статистический комитет Беларуси, передает ИА REGNUM.

Иностранные источники инвестиций принесли белорусской экономике 621,2 млрд рублей, что на 8,1% меньше, чем за аналогичный период 2009 года. От общего объема инвестиций кредиты иностранных банков составили 1,7%, кредиты по иностранным кредитным линиям — 2,7%.

Главные источники инвестиций в основной капитал белорусской экономики в общем объеме инвестиций в экономику страны — собственные средства организаций (34,3%), кредиты банков (30,5%) и средства консолидированного бюджета (18,7%).

Как сообщало ИА REGNUM со ссылкой на «Белстат», почти 15% промпредприятий республики убыточны, а отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами Беларуси за январь — август 2010 года, рассчитанное по методологии платежного баланса, составило 3,612 млрд долларов.

Как писала БДГ ранее, наблюдается активизация инвестиционной деятельности частного бизнеса, которым обеспечен в январе-сентябре прирост инвестиций 17,7%, что на 10,9 процентного пункта больше уровня января-августа текущего года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]