Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сигареты будут продавать из-под прилавка

12.10.2010 общество
Сигареты будут продавать из-под прилавка Еврокомиссия решительно намерена ужесточить борьбу с курением. Предлагается снизить содержание вредных веществ в табачных изделиях и ввести полный запрет на курение на работе, в транспорте и в общественных местах. "Идеалом является превращение Европы в регион, свободный от курения", - так резюмировал свою задачу комиссар ЕС по вопросам здравоохранения и защиты потребителей Джон Далли в интервью немецкой газете Die Welt.

По словам комиссара, было бы разумным, к примеру, снизить содержание в табачных изделиях таких вредных веществ, как никотин. Сигареты следует убрать из поля зрения покупателя и продавать из-под прилавка только по требованию клиента. Кроме того, сигаретные упаковки целесообразно делать как можно более однообразными и непривлекательными и снабжать их устрашающими надписями о вреде курения, полагает Далли.

Мальтийский политик также потребовал ввести в Европе зоны, полностью свободные от курения, и полностью запретить курение в общественных местах, в транспорте и на работе. Он выступил против действующих ныне исключений для пивных палаток и баров, поскольку речь, по его словам, идет об охране здоровья не только посетителей, но и обслуживающего персонала.

Джон Далли напомнил, что от последствий курения ежегодно умирают 650 тысяч европейцев. Более высокая заболеваемость курильщиков приводит к снижению экономического производства. К тому же потребление табака ежегодно обходится медицинским страховым кассам в миллиарды евро. Еврокомиссар выразил особую озабоченность тем, что в странах ЕС курению подвержено 35 процентов молодежи.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]