Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минск-2017: третья линия метро

13.10.2010 общество
Минск-2017: третья линия метро Первый участок третьей линии метрополитена в Минске из 7 станций соединит микрорайоны Зеленый Луг и Курасовщина. В планах развития метро – проектирование четвертой линии. «Ввод первого участка третьей линии метрополитена от станции Корженевского до Юбилейной запланирован на 2017 г. Это директивная дата. Первый пусковой комплекс – от станции Юбилейная до Жуковского – может быть введен на год раньше», - сообщил директор ОАО «Минскметропроект» Валерий Чеканов на пресс-конференции в среду, передает Прайм-ТАСС.
 
Начальник дирекции по строительству минского метрополитена Павел Царун, также присутствовавший на пресс-конференции, пояснил, что в настоящее время проектирование третьей линии минского метрополитена только ведется. «Она в себя включает на первом этапе 7 станций с электродепо и пройдет от микрорайона Зеленый Луг до Курасовщины», - уточнил он.

П.Царун также добавил, что в настоящее время ведется строительство продления первой линии до станции метро Петровщина. «Оно включает в себя строительство трех станций метрополитена: Грушевка, Михалово и Петровщина. Кроме того, ведутся активные подготовительные работы по перекладке инженерной сети, необходимой для строительства первой линии до станции Малиновка. Запланированный срок ввода продления до станции Петровщина – второе полугодие 2012 г. Ввод станции до Малиновки – конец 2013 г», - сказал он.

П.Царун также сообщил, что в планах развития метро – проектирование четвертой линии метрополитена, которая позволит соединить все три ранее построенные линии, «но это будет на перспективу, которая учтена до 2035 г».

В настоящее время эксплуатационная длина двух линий Минского метрополитена в двухпутном исчислении составляет 30,3 км. Количество станций - 25, в том числе 11 станций расположены на 1-й (Московской) линии и 14 на 2-й (Автозаводской) линии метрополитена.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]