Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь "оживит" программу "Восточное партнерство"

04.11.2010 политика
Беларусь "оживит" программу "Восточное партнерство" Чтобы наполнить программу "Восточное партнерство" полнокровной практической деятельностью, Беларусь предлагает разработать список стратегических проектов, реализация которых будет связана с глубоким и долгосрочным эффектом. Cпустя полтора года с момента запуска проекта "Восточное партнерство" можно сказать, что организационный этап в его формировании в основном завершен. Об этом сегодня заявил начальник управления общеевропейского сотрудничества главного управления Европы МИД Беларуси Роман Романовский на 13-м Минском форуме, передает БелТА.

Теперь стоит ожидать начала полнокровной практической деятельности. "Пока же приходится констатировать, что видимая отдача от "Восточного партнерства" еще не позволяет обычному рядовому человеку в Беларуси ощутить реальные преимущества для себя от данной программы. Это касается и визового вопроса, и развития малого и среднего бизнеса, других прикладных направлений", - отметил представитель МИД Беларуси. 

Роман Романовский подчеркнул, что Беларусь рассчитывает на то, что в ближайшее время появится возможность более плотной и плодотворной работы с Европейским союзом и нашими странами-партнерами по этим направлениям. "Беларусь твердо убеждена в необходимости наличия у "Восточного партнерства" развитой проектной составляющей. Именно поэтому мы так активно прорабатываем соответствующие перспективные направления в сферах, представляющих взаимный интерес, прежде всего с нашими ближайшими соседями", - отметил он. 

Как отметил Роман Романовский, Беларусь также заинтересована в наполнении "Восточного партнерства" региональными проектами, такими как строительство подземных хранилищ газа, транспортировка нефти, строительство электрических интерконнекторов, налаживание предварительного обмена электронными таможенными данными, развитие дорожной инфраструктуры и др. 

"В этой связи мы предлагаем совместно разработать список стратегических проектов "Восточного партнерства", реализация которых связана с глубоким и долгосрочным эффектом для сотрудничества в регионе", - заявил представитель МИД Беларуси. 

Он уточнил, что в отсутствие достаточного финансирования на столь масштабные проекты из бюджета "Восточного партнерства" главным преимуществом стратегических проектов будет их политическая поддержка со стороны ЕС.

Роман Романовский также считает, что к проектной деятельности целесообразно активно привлекать и международные финансовые структуры, такие как Европейский инвестиционный банк, ЕБРР и др. Также важным моментом является предоставление Беларуси равного доступа наряду с другими партнерами к ресурсам упомянутых финансовых структур. 

"Беларусь не ищет для себя односторонней выгоды. Все предлагаемые нами проекты в рамках "Восточного партнерства" имеют отчетливо выраженное региональное значение", - добавил Роман Романовский. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]