Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стипендию повысят за счет самих вузов

13.11.2010 общество
Стипендию повысят за счет самих вузов

Предвыборное повышение стипендий будет оплачено за счет резкого сокращения резкого сокращения бюджетного финансирования.

Прошедший вчера в Минске ученый совет встретил новость о решении белорусских властей повысить стипендии студентам гробовым молчанием. Желающих аплодировать очередному популистскому ходу властей не нашлось по простой причине – денег в бюджет нет, повышение стипендий будет оплачено за счет самих вузов, точнее - за счет резкого сокращения бюджетного финансирования, пишет АФН.

Указ №585 о повышении стипендий датирован 12 ноября. А днем ранее, утром 11 ноября, вузы и научные организации получили письмо №05-16/6266 с пометкой «Весьма срочно!» за подписью первого замминистра образования А.Жука.

Содержание документа подтверждает, что реальная ситуация в стране заметно отличается, естественно в худшую сторону, от той картинки, которую каждый день пытаются представить белорусские высокопоставленные чиновники в своих публичных заявлениях.

«В связи с проведением уточнения показателей республиканского бюджета на текущий год Министерство финансов просит представить предложения по сокращению расходов республиканского бюджета. Первоочередному сокращению подлежат бюджетные ассигнования, предусмотренные заказчикам:

- на выполнение государственных, отраслевых, региональных и научно-технических программ, составы работ по которым до настоящего времени не утверждены;

- на выполнение научных исследований в части приобретения расходных материалов и канцелярских принадлежностей, мягкого инвентаря, осуществления текущего ремонта оборудования и помещений, транспортных и командировочных расходов, услуг связи;

- на закупку оборудования и предметов длительного пользования, не связанных с выполнением в текущем году научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, а также оборудования, не включенного в перечни, согласованные Министерством финансов;

- на проведение научных, научно-практических и научно-организационных мероприятий;

- на проведение капитального ремонта, не включенного в перечни, согласованные Министерством финансов;

- на осуществление командировочных за границу;

- на иные непервоочередные цели.

Пометка «Весьма срочно!» была сделана не случайно. На выполнение поручения вузам и научных организациям отвели всего несколько часов – до 16 часов 11 ноября 2010 года.

Судя по тому, что указ о повышении стипендий был подписан, вузы и научные организации в авральном порядке изыскали возможность лишить себя достаточного для повышения стипендий объема средств.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]