Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ: Российских разведчиков в США сдал уроженец Беларуси (Обновлено)

17.11.2010 политика
СМИ: Российских разведчиков в США сдал уроженец Беларуси (Обновлено)

В шпионском скандале, разразившемся между США и Россией, нашли «белорусский след».

Виновником разразившегося этим летом между РФ и США «шпионского скандала» является сбежавший в Соединенные Штаты полковник Службы внешней разведки Потеев, а не полковник Щербаков, фамилия которого ранее фигурировала в СМИ, заявил в понедельник РИА «Новости» информированный источник в одной из российских спецслужб.

«Виновником предательства является полковник центрального аппарата СВР Потеев, который весной этого года сбежал в США», — сказал собеседник агентства.

Экс-сотрудник КГБ СССР Фёдор Яковлев комментируя ИА «Регнум» появившиеся в СМИ материалы о подлинной фамилии предателя — полковника Службы внешней разведки Потеева, заявил:

«Да, это действительно Потеев Александр Николаевич. Я его знаю с января 1979 года. Мы вместе, и даже в одной группе, учились на КУОС (курсы усовершенствования офицерского состава), более известных, как «школа диверсантов», поскольку на них готовились кадры для спецназа КГБ СССР. В том же 1979 году мы были направлены в Афганистан в составе группы спецназа КГБ «Зенит». В 1981 году мы снова пересеклись с ним в Афганистане в кабульской группе спецназа КГБ «Каскад-2». За участие в боевых действиях в группе «Каскад-1», он был награждён орденом. После Афганистана он закончил Краснознамённый институт и работал в ПГУ (внешней разведке ) КГБ СССР, затем в СВР».

До ПГУ Потев, по сообщению Яковлева, служил в КГБ Беларуси, сам он из Минска.

Однако начальник центра информации и общественных связей Комитета госбезопасности Беларуси Александр Антонович сообщил БелаПАН, что Александр Николаевич Потеев никогда не служил ни в КГБ БССР, ни в КГБ Беларуси.

«Человек с такими фамилией, именем и отчеством не служил ни в КГБ БССР, ни в КГБ Беларуси», — сказал Антонович.

Некоторые детали биографии теперь уже бывшего заместителя начальника управления «С» Службы внешней разведки РФ приводит агентство «Росбалт». По его информации, Александр Потеев родился 7 марта 1952 года в Брестской области.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]