Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Партия «Зеленые» предлагает Дале Грибаускайте подать в отставку

17.11.2010 политика
Партия «Зеленые» предлагает Дале Грибаускайте подать в отставку

Белорусская партия «Зеленые» обратилась с открытым письмо к президенту Литвы.

Причиной обращения стало неуведомление литовской стороной официальных органов Беларуси об инциденте на Игналинской АЭС, сообщает БелаПАН.

Напомним, 5 октября на первом блоке Игналинской АЭС произошла авария: во время проведения дезактивационных работ разлилось около трехсот тонн высокорадиоактивной жидкости. До белорусской общественности эта информация дошла только через месяц, в начале ноября. Министерство природных ресурсов и окружающей среды Беларуси не получило от литовского профильного ведомства никакой информации об инциденте на Игналинской АЭС.

Спустя две недели после случившегося чрезвычайного происшествия 20 октября президент Литвы Даля Грибаускайте прибыла с рабочим визитом в Минск и провела переговоры с Александром Лукашенко.

«В официальной программе и в материалах по итогам встречи вообще не упоминалось о произошедшей техногенной аварии на Игналинской АЭС», — отмечается в обращении партии «Зеленые».

«К счастью, в этот раз обошлось без человеческих жертв. Но фактически информация скрывалась от граждан Беларуси. Вы, как бывший комиссар Еврокомиссии по бюджету и финансовому планированию, прекрасно знаете о значимости транспарентности в принятии решений и праве граждан на получение информации. Советское руководство скрывало от своих граждан трагедию в Чернобыле так долго, как только это было возможно. Сейчас вы, г-жа Грибаускайте, повторяете практику замалчивания проблемы. Или 300 тонн радиоактивной жидкости это не проблема?», — говорится в открытом письме.

Партия «Зеленые» отмечает, что представители Литвы неоднократно высказывались относительно опасений, связанных со строительством белорусской АЭС.

«Но после случившегося все подобные обвинения кажутся не более чем лицемерными. Литва является членом ЕС, и в следующем году будет председательствовать в ОБСЕ. Какой моральный пример подает первое лицо Литвы для белорусских властей в области практики реагирования на чрезвычайные происшествия в стране? Какие выводы сделают белорусские власти относительно обязательности исполнения Орхусской конвенции?... О каких доверительных отношениях со странами-соседями сегодня можно говорить?», — задаются вопросами авторы обращения.

«Для того чтобы не предавать идею прозрачности демократических процессов, считаем необходимым, чтобы Вы добровольно подали в отставку с поста президента», — заявляют представители партии «Зеленые».

«Мы против строительства любых АЭС в регионе. Мы помним уроки Чернобыля. Многих последствий Чернобыля можно было бы избежать, если бы информация о случившемся не была скрыта. Литва планирует построить могильник для захоронения остатков советского ядерного наследия — Игналинской АЭС. Мы надеемся, что вместе с отработанным топливом и элементами станции там же будут захоронены и такие черты тоталитарной политики, как лицемерие и утаивание важной экологической информации», — говорится в обращении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]