Салей отдал голевой пас в победном матче с «Сент-Луисом»

18.11.2010 спорт

Капитан сборной Беларуси Руслан Салей, выступающий в чемпионате НХЛ за «Детройт», минувшей ночью заработал ассистентский балл.

«Детройт» - «Сент-Луис» - 7:3 (1:1, 2:2, 4:0). Шайбы: 1:0 - Д.Миллер (Абделькадер, Крунвалль, 8.05), 1:1 - Бойес (Э.Макдональд, Бэйкс, 9.37), 1:2 - Винчестер (Э.Макдональд, Берглунд, 28.16, в большинстве), 2:2 - Абделькадер (Рафальски, Д.Миллер, 33.42), 3:2 - Клири (Рафальски, 36.30), 3:3 - Э.Макдональд (Бойес, 37.07), 4:3 - Клири (Модано, Салей, 52.26), 5:3 - Сеттерберг (53.12), 6:3 - Б.Стюарт (Крунвалль, Дацюк, 54.30, в большинстве), 7:3 - Холмстрем (Рафальски, Дацюк, 55.40, в большинстве). Броски: 31-36 (8-11, 9-13, 14-12). Штраф: 8-12, сообщает БелТА.

Руслан Салей заработал ассистентский балл при четвертом взятии ворот «Сент-Луиса», которое в итоге оказалось победным. Белорус запустил шайбу вдоль борта, а Майк Модано из-за ворот сделал голевой пас на пятачок Дэну Клири, который в противоборстве с защитником сумел поразить цель.

Руслан Салей провел на льду 16 мин.55 сек. (25 смен), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 2 броска в створ ворот, применил 4 силовых приема, получил 2 мин. штрафа и завершил поединок с показателем полезности «+2».

Минувшей ночью в чемпионате НХЛ состоялись еще 11 матчей: «Нью-Йорк Айлендерс» - «Тампа» - 2:4, «Нью-Йорк Рейнджерс» - «Бостон» - 2:3, «Питтсбург» - «Ванкувер» - 3:1, «Вашингтон» - «Баффало» - 4:2, «Каролина» - «Оттава» - 7:1, «Атланта» - «Флорида» - 1:2, «Миннесота» - «Анахайм» - 2:1 (в овертайме), «Колорадо» - «Сан-Хосе» - 4:3 (в овертайме), «Калгари» - «Финикс» - 1:3, «Эдмонтон» - «Чикаго» - 0:5, «Лос-Анджелес» - «Коламбус» - 3:5.

Лидером белорусского десанта по бомбардирским показателям в нынешнем чемпионате НХЛ является 25-летний нападающий «Монреаля» Андрей Костицын, заработавший 14 (7+7) баллов после 18 матчей.

На счету 26-летнего форварда «Торонто» Михаила Грабовского 13 (4+9) очков в 17 поединках, 36-летний защитник «Детройта» Руслан Салей сыграл 16 матчей и заработал 5 (0+5) результативных баллов, 23-летний форвард «Нэшвилла» Сергей Костицын после 12 проведенных матчей набрал 3 (2+1) очка.

Команда Андрея Костицына «Монреаль» с 25 баллами после 18 встреч занимает третье место в Восточной конференции. «Торонто», набрав 15 очков после 17 поединков, располагается на 13-й строке на Востоке. «Детройт» с 25 очками после 16 матчей вышел на первое место на Западе. Команда Сергея Костицына «Нэшвилл» с 17 очками после 16 поединков располагается на 13-й позиции в Западной конференции.

Предстоящей ночью Андрей Костицын в Монреале ждет в гости своего младшего брата Сергея и его «Нэшвилл», а «Торонто» с Михаилом Грабовским принимает на своем льду хоккеистов «Нью-Джерси».