Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хольцапфель: Сотрудничество с Беларусью возможно только после выполнения условий

18.11.2010 политика
Хольцапфель: Сотрудничество с Беларусью возможно только после выполнения условий

Условия связаны с отсутствием политических заключенных, свободными и справедливыми выборами, развитыми СМИ.

Евросоюз готов возобновить переговоры с Беларусью по соглашению о партнерстве и сотрудничестве и соглашению о свободной торговле. Об этом заявил глава белорусского представительства ЕС Жан-Эрик Хольцапфель 17 ноября в Минске на заседании круглого стола «Республика Беларусь — Европейский союз: стратегия взаимодействия в исторической перспективе», передает БелаПАН.

При этом Хольцапфель подчеркнул, что возобновление переговоров возможно лишь в случае прогресса Беларуси в предложенных Евросоюзом «пяти ключевых областях».

Он напомнил, что ключевые области «связаны с отсутствием политических заключенных, свободными и справедливыми выборами, развитыми СМИ, свободой ассоциаций и движением к отмене смертной казни».

Кроме того, по словам Хольцапфеля, ЕС разрабатывает промежуточный план действий для Беларуси в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства (ЕИСП). Беларусь, отметил он, единственная из стран ЕИСП, которая не имеет плана действий в связи с «политическим контекстом».

«Чтобы достичь определенного прогресса, несмотря на отсутствие плана действий, мы создали концепцию совместного промежуточного плана, которая может позволить дискуссию с Беларусью по широкому спектру вопросов», — сообщил Хольцапфель.

Говоря об упрощении визового режима между ЕС и Беларусью, он отметил, что по этому вопросу ведутся переговоры. В то же время, заметил глава белорусского представительства ЕС, «ничто не мешает Беларуси ратифицировать договоры о малом приграничном движении с Литвой, Латвией и Польшей».

Круглый стол «Республика Беларусь — Европейский союз: стратегия взаимодействия в исторической перспективе» организован Институтом философии Национальной академии наук Беларуси в партнерстве с представительством ЕС в Беларуси.

В ходе заседания с докладами выступили чрезвычайный и полномочный посланник главного управления Европы МИД Беларуси Александр Байчоров, ряд белорусских специалистов в области гуманитарных наук. В мероприятии также участвовали представители программы ТАСИС и посольств стран ЕС в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]