Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Санников зарегистрирован кандидатом в президенты Беларуси (Фото, видео)

18.11.2010 политика
Андрей Санников зарегистрирован кандидатом в президенты Беларуси (Фото, видео)

У Дворца Республики политика встречали белорусы со всех регионов.

Регистрация кандидатов в президенты проходила сегодня во Дворце Республики в Минске.

Лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников был зарегистрирован на заседании Центризбиркома одним из первых и без проволочек. В его поддержку признаны действительными 142 023 подписей. Все поданные на регистрацию документы, включая декларация о доходах, признаны безукоризненными.

Выступая на заседании ЦИК, политик напомнил, что Беларусь сегодня называют последней диктатурой Европы. И началась диктатура в Беларуси, по его словам, в 1996 году, когда с поста председателя Центризбиркома был незаконно смещен Виктор Гончар. Спустя 3 года он был похищен и убит. В совершении этого преступления международное сообщество подозревает высокопоставленных белорусских чиновников. Санников призвал всех присутствующих почтить минутой молчания память Виктора Гончара.

«Сегодня Беларусь называют последней диктатурой Европы. Это позор для страны. Но это справедливая оценка сегодняшней ситуации в Беларуси. Мы можем точно назвать дату, когда страна стала скатываться к диктатуре. Это 14 ноября 1996 года, когда незаконно был смещен со своей должности председатель Центральной избирательной комиссии Виктор Гончар. Три года спустя он был похищен. Международное сообщество подозревает в причастности к его похищению и устранению высших должностных лиц Беларуси. Сегодня Виктора нет с нами. И я хочу почтить память этого великого сына земли белорусской минутой молчания.

Белорусы не хотят жить при диктатуре. И сегодня у всех нас есть исторический шанс избавиться от постыдного режима, сменить его и начать строительство новой нормальной европейской Беларуси. Сделать это несложно. Просто надо соблюдать законы. Здесь многое зависит от членов Центральной избирательной комиссии, многое зависит от членов избиркомов всех уровней. Фальсификация выборов – это преступление, которое не прощает ни один народ, в том числе и белорусский. Зато ни один народ не может так благодарить за смелые и честные поступки как белорусы. Здесь есть юристы, которые хорошо знают, также как и Виктор Гончар, что в стране должен действовать примат международного права, по которому народ должен иметь право выбирать своих руководителей. Белорусский народ неоднократно в своей истории брал судьбу страны в собственные руки. Я обещаю, что сделаю все для того, чтобы в новом году Беларусь стала свободной и демократической. История делается сегодня. Историю делаем мы, и мы победим!», - заявил Андрей Санников.

Кандидатами в президенты Беларуси на заседании были также зарегистрированы: Александр Лукашенко, Владимир Некляев, Ярослав Романчук, Григорий Костусев, Николай Статкевич, Алесь Михалевич, Владимир Терещенко, Дмитрий Усс, Виталий Рымашевский.

Белорусский правитель на заседании ЦИК не присутствовал. Вместо него в регистрации участвовал министр образования, глава инициативной группы Лукашенко Александр Радьков.

У Дворца Республики Андрея Санникова встречала супруга, известная журналистка Ирина Халип, сотни активистов «Европейской Беларуси» и простые избиратели. Люди приехали из разных концов страны. Они держали в руках таблички «Гомель за Санникова», «Борисов за Санникова», «Витебск за Санникова», «Полоцк за нормальную Беларусь», «Барановичи за Санникова», «Могилев за Европейскую Беларусь», «Солигорск. Вместе мы победим!». Развевались десятки бело-красно-белых и европейских флагов.

Кандидата в президенты приветствовали скандированием: «Санников!», «Разам мы пераможам!».

Владимир Некляев на заседании ЦИК не присутствовал, поскольку находится в Праге. Однако Санников и Некляев поздравили друг друга с регистрацией онлайн через компьютер прямо на Октябрьской площади.

Представитель Владимира Некляева Василий Леонов показывает удостоверение кандидата в президенты

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]