Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гидо Вестервелле: «Когда политическая элита терпит фиаско, растет роль гражданского общества»

19.11.2010 политика

18-19 ноября в Берлине проходит Второй Форум гражданского общества в рамках «Восточного партнерства».

В мероприятии принимают участие представители около 200 негосударственных организаций из шести стран – участниц программы «Восточного партнерства»: Украины, Молдовы, Беларуси, Грузии, Армении и Азербайджана. Общая цель мероприятия – содействовать контактам между организациями гражданского общества и их диалога с властью во всех странах, сообщает «Радыё Свабода».

Как сообщил из Берлина председатель ПЦ «Вясна» Алесь Беляцкий, Беларусь на этом форуме представляют более 20-ти белорусских негосударственных объединений, в том числе гражданская кампания «Европейская Беларусь», правозащитный центр «Вясна», Белорусская ассоциация журналистов и другие. 18 ноября на Форуме выступили еврокомиссар Штефан Фюле и министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.

Во время своего выступления еврокомиссар Штефан Фюле, в частности, заявил, что целью «Восточного партнерства» является стремление укрепить европейские ценности у стран-участниц этой программы. Среди основных постулатов, на которых базируется политика Европейского союза, - устойчивость, долгосрочность и терпение.

Обращаясь к представителям гражданского общества Беларуси, Штефан Фюле отметил.

«Когда политическая элита в стране терпит фиаско, тогда все большее значение приобретает роль гражданского общества. Однако гражданское общество в Беларуси должно осознать это и взять на себя такую ответственность.

Вы несете ответственность перед членами ваших организаций и перед гражданами вашей страны», - отметил еврокомиссар.

Фюле также сообщил, что Евросоюз сейчас пересматривает европейскую политику соседства.

«В ближайшие месяцы мы представим дополнительные финансовые средства на программу «Восточное партнерство», которые будут касаться в первую очередь визового режима. Мы приглашаем эти страны принимать участие во внутриевропейском рынке. Это огромное предложение для будущих стран», - подчеркнул еврокомиссар.

Министр иностранных дел Германии сообщил, что политика существования Евросоюза построена на понимании Европы как континента, объединенного общими ценностями. Важность «Восточного партнерства» видна через обмен ценностями и моральными стандартами.

«Мы должны проявлять большой интерес к тому, что происходит за восточными границами Польши», - заявил политик.

Вестервелле высоко оценил Форум, отметив факт его проведения как большой успех.

«Вам необходим такой формат встреч и обсуждений, которые представляет форум для продвижения ваших вопросов и которые вас тревожат, - визовый режим, свобода передвижения, права человека», - подчеркнул Вестервелле.

Он еще раз отметил, что программа «Восточного партнерства» не сводится к вопросам экономического обмена.

«Экономический обмен и общественные изменения обычно проходят вместе», - подчеркнул министр.

Правозащитники шести стран, которые работали 18 ноября в правозащитной секции Форума, решили наладить совместный периодический мониторинг ситуации с правами человека у стран-участниц «Восточного партнерства», исходя их универсальных международных стандартов и международных соглашений, подписанных странами, с тем, чтобы более полно информировать Европейский союз о ситуации с правами человека. Отдельное внимание будет уделяться оценке избирательного процесса в этих государствах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]