Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

План приватизации на 2011-2013 годы еще не утвержден

План приватизации на 2011-2013 годы еще не утвержден Госкомимущество Беларуси не подтверждает план продажи госсобственности на $3 млрд в 2011 году. План приватизации утверждается не по сумме, а по количеству объектов. Первый заместитель председателя Государственного комитета по имуществу (ГКИ) Беларуси Сергей Пятков не подтверждает озвученные главой Нацбанка Петром Прокоповичем планы поступления прямых иностранных инвестиций от продажи госсобственности в 2011 году в сумме $3 млрд.

"Я не знаю, что говорил Нацбанк… 3 миллиарда долларов? Такие суммы называл тем более?", - сказал С.Пятков агентству "Интерфакс-Запад" в ходе прямой телефонной линии, организованной ГКИ.

Отвечая на вопрос, соответствует ли действительности заявленная главой НББ сумма поступлений от приватизации в 2011 году, представитель ГКИ сказал: "Я не знаю. Госкомимущество такого не заявлял".

"План приватизации у нас не по сумме, у нас есть по объектам план приватизации", - пояснил он. С.Пятков напомнил, что в настоящее время завершается согласование нового 3-летнего плана приватизации на 2011-2013 годы. "План приватизации сейчас в правительстве, он вскоре будет утвержден", - сказал замглавы ГКИ, отметив, что в перечень включено несколько сот предприятий.

При этом, как и ранее, в перечень входят госпредприятия, которые планируется реформировать путем изменения организационно-правовой формы, так и те, которые будут выставлены на продажу.

По его словам, "по тем предприятиям, приватизация которых не была завершена в это трехлетие (2008-2010 годы - ИФ), будем стараться завершать".

Он также отметил, что ГКИ пока не подводил итоги выполнения плана приватизации в период 2008-2010 годов.

Как сообщалось, глава НББ Петр Прокопович на пресс-конференции 23 ноября заявил, что поступления прямых иностранных инвестиций в Беларусь от продажи госсобственности в 2011 году планируются в размере $3 млрд.

"Перед нами стоит задача в следующем году привлечь не менее $6,4 млрд прямых иностранных инвестиций, и это зависит в том числе от продажи госсобственности - поступления от ее продажи мы планируем на уровне $3 млрд в следующем году", - сказал глава НББ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]