Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наблюдателей к столам не подпустят, чтобы «не нервировать членов комиссий»

09.12.2010 политика

В Могилевской области проведено 28 «тренингов» с членами участковых избирательных комиссий по выборам президента РБ.

Последний тренинг состоялся 7 декабря. Об этом «Правозащитникам за свободные выборы» сообщил председатель Могилевской областной избирательной комиссии Валерий Берестов.

По словам Валерия Берестова, целью проведения тренингов была выработка практических навыков у членов участковых избирательных комиссий по реализации требований избирательного законодательства, обеспечение «демократического» избирательного процесса, «прозрачности» подсчета голосов и способности принять правильное решение в нестандартных ситуациях. В инструктаже приняли участие более 2 тысяч членов участковых избирательных комиссий, около 30 представителей СМИ, а также наблюдатели от миссии БДИПЧ ОБСЕ.

Берестов на страницах официального сайта Могилевского облисполкома приводит список вопросов, которые интересовали наблюдателей от ОБСЕ, в том числе - будет ли наблюдателям показываться каждый бюллетень при подсчете голосов, будет ли разрешено находиться непосредственно около столов и пересчитывать бюллетени, а также можно ли присутствовать на участках для голосования в ночное время при досрочном голосовании, но не дает на них никаких ответов.

Правозащитник Борис Бухель сумел попасть на один из таких тренингов без всяких проблем.

«Я попал на тренинг, который проходил в помещении школы № 6, которая находится недалеко от администрации Октябрьского района. Фактически на тренинг мог попасть любой заинтересованный в нем человек, так как он проходил в актовом зале, и у присутствующих не требовали никаких документов, чтобы войти в помещение», - говорит Борис Бухель.

«Кто-то из присутствующих в зале членов комиссии задал вопрос» необходимо ли на досрочном голосовании оклеивать днище ящиков для голосования? «На что получил ответ: « Не обклеивать! «Кроме этого стало известно, что наблюдателям нельзя проводить видеосъемки - это разрешено делать только журналистам. Подозреваю, что фотографировать также запрещено. Было рекомендовано, чтобы близко наблюдателей не подпускали, потому что это нервирует членов комиссии и может сбить процесс подсчета количества голосов», - отмечает правозащитник.

Напомним, что ряд тренингов для членов участковых избирательных комиссий состоялся по рекомендации наблюдателей миссии БДИПЧ ОБСЕ, которая работает в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]