Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Национальная программа адаптации лесов к изменению климата разработана в Беларуси

10.12.2010 общество
Национальная программа адаптации лесов к изменению климата разработана в Беларуси 10 декабря, Минск /Татьяна Чумакова - БЕЛТА/. Белорусские ученые разработали национальную программу адаптации лесного хозяйства к изменению климата до 2050 года. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА исполняющий обязанности директора Института экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревича НАН Александр Пугачевский.

Подобная программа - одна из первых в Европе. Она создана по ГНТП "Управление лесами и рациональное лесопользование" учеными Института экспериментальной ботаники, Института леса и Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам.

Программа направлена на формирование устойчивых к внешним воздействиям лесных насаждений. Одна из ее важнейших задач - сохранение естественного биологического разнообразия экосистем. Документ уже одобрен научно-техническим советом Минлесхоза. Вопрос об ее утверждении будет решаться в начале 2011 года.

В связи с потеплением климата ожидается больше засушливых явлений, повысится пожароопасность в лесах, особенно в заболоченной местности. Программа предусматривает комплекс мер по повышению устойчивости лесов к пожарам.

Ученые ожидают также, что может повыситься скорость размножения вредителей, что повлечет более широкое распространение болезней деревьев. Для того чтобы противостоять возможным негативным эффектам, планируется изменить состав лесов, переориентировавшись на посадки разнопородных и разновозрастных лесов. Рубку лесов планируется осуществлять по действующим правилам. Ученый рассказал, что хвойные деревья обычно срубают в 81 год, дубы - в возрасте от 101 до 121 года, мелколиственные породы (береза, ольха, осина) - в 51-61 год. Планируется сажать больше пород, которые лучше растут при более теплом климате. "Уменьшится доля ели, серой ольхи, различных пород дерева бореальных лесов, увеличится доля сосны, дуба, лиственницы, представителей неморальных лесов", - отметил Александр Пугачевский. По его словам, следует отказаться от выращивания чистых насаждений (то есть состоящих из деревьев одной породы). "Если будет должный комплекс мер, мы не потеряем лесные насаждения из-за потепления климата", - сказал исполняющий обязанности директора.

Планируются также некоторые изменения в подготовке студентов, намечается переподготовка корпуса лесничих.

Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича основан в 1931 году. Это старейшее в стране научно-исследовательское учреждение биологического профиля. Основными направлениями деятельности Института являются охрана и эффективное использование ресурсов растительного мира, мониторинг и прогнозирование состояния окружающей среды, разработка адаптивных методов ведения земледелия, исследование механизмов формирования продуктивности и устойчивости растений. Ежегодно оформляются заявки на патенты, ведется работа по созданию новых препаратов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]