Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НТВ о фальсификациях на досрочном голосовании в Беларуси (Видео)

14.12.2010 политика
НТВ  о  фальсификациях на досрочном голосовании в Беларуси (Видео)

О нарушениях рассказали правозащитники и кандидат в президенты Андрей Санников.

Наши читатели сообщают, что данный сюжет был вырезан цензурой из белорусского эфира. Приводим сюжет НТВ, который был показан на телеканале сегодня утром:

Менее чем через час в Беларуси откроется более шести тысяч избирательных участков, где сегодня начинается досрочное голосование на президентских выборах. Продлится оно пять дней, которые окончательно лишат оппозиционных кандидатов покоя.

Перед решающим 19 декабря они решили вести круглосуточное наблюдение за урнами, так как считают досрочное голосование идеальным инструментом для фальсификации. Доказывая обратное, ЦИК объясняет, что подтасовки исключены, в том числе и потому, что на ночь и на обеденный перерыв прорези в урнах будут заклеивать бумажкой.

Корреспондент НТВ Георгий Гривенный следит за предвыборными баталиями.

Лидер движения «За справедливые выборы» Сергей Калякин удивляется: досрочно голосуют во всем мире, но нигде нет такой высокой предварительной явки, как в Беларуси. В среднем по стране — четверть всех избирателей. Однажды был и вовсе рекорд: в одном районе не вытерпело аж 99,5 %.

Сергей Калякин, лидер общественного движения «За справедливые выборы»: «Целый район там куда-то уезжает, не знаю, в море уходит или уезжает на Канары, не знаю. Это вызывает, конечно, не то, что удивление, а подозрение в том, что это кому-то надо».

Подозрения насчет того, кому именно это выгодно, оппозиционные претенденты давно не скрывают.

Андрей Санников, кандидат на пост президента Беларуси: «Это неконтролируемый процесс, и они пользуются всегда, чтобы как можно больше процентов на этот период пришлось. И мы увидим, если они где-то до 40 % дотянут, значит совсем дела плохи».

Как символ честности грядущих выборов некоторые кандидаты предложили Центризбиркому использовать на участках для голосования прозрачные урны. Они заявили, что даже есть в Беларуси бизнесмены, готовые оплатить эти ковчеги демократии.

Однако Центризбирком массовому внедрению «стеклянности» отказал. Вот и собираются активисты обеспечить прозрачность своим круглосуточным наблюдениям за урнами, правда, пока неизвестно, как отнесутся к этому избиркомы и милиция.

Сергей Калякин, лидер общественного движения «За справедливые выборы»: «Будет все равно, какая попытка вброса путем силового удаления наших наблюдателей, захватов милицией. И там их будут арестовывать, что они похожи на убийц, там, на преступников, что машина украдена. Мы все это проходили. Но мы будем делать со своей стороны все, что можно, для того чтобы обеспечить это наблюдение».

Но власти считают, что выборам угрожает совсем другая, куда более серьезная опасность. Глава администрации президента взорвал информационную бомбу: по его данным, после голосования оппозиция готовит совсем немирные акции.

Владимир Макей, глава Администрации президента Беларуси: «Уже готовятся группы боевиков, уже закупаются теплые вещи, уже готовятся пиротехнические и даже взрывчатые средства».

Аналитики тут же вспомнили: нечто похожее было и накануне предыдущих выборов в 2006-м.

Александр Федута, политолог: «Председатель КГБ объявил, что белорусские оппозиционеры собираются травить крыс и дохлых крыс забрасывать в зону водозабора, для того чтобы таким образом отравить весь минский электорат».

А ведь до этого и власть, и пресса называли нынешнюю предвыборную кампанию чуть ли не самой либеральной в Европе.

Ярослав Романчук, кандидат на пост президента Беларуси: «Эпоха либерализма заканчивается. Некие отношения с Россией, которые сегодня действительно имеют место. Вот, это соглашение помогает. Пиар в информационном пространстве был достигнут.

Лукашенко, может, получил некие сигналы от Европейского союза, о том, что уж не так все просто с признанием. Поэтому надо запугать людей, надо обмазать всех черной краской».

Представители одного из штабов написали запросы в КГБ, МВД и Генпрокуратуру с просьбой раскрыть имена тех злоумышленников, кого имел в виду глава президентской администрации. От планов выйти сразу после выборов на Октябрьскую площадь Минска оппозиционеры не отказываются.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]