Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инфокиоск засчитает ваши налоги

14.12.2010 общество
В начале 2011 года в Беларуси расширится перечень налогов, которые можно будет уплачивать через инфокиоски и банкоматы. "Когда будет действовать Единое расчетное и информационное пространство (ЕРИП), то через любой банкомат и инфокиоск любого банка можно будет уплатить любой налог", - об этом сообщил первый заместитель министра по налогам и сборам Сергей Наливайко.

Национальный банк Беларуси работает над подключением Министерства по налогам и сборам к ЕРИП, добавил первый замминистра, передает БелТА.

В настоящее время через инфокиоски и банкоматы в Беларуси можно оплатить имущественные платежи физлицам и подоходный налог предпринимателям. 

В нашей стране большинство инфокиосков пока что являются банковскими. Система уплаты налогов через банкоматы и инфокиоски работает в Беларуси пока через АСБ "Беларусбанк" и РУП "Белпочта".

Инфокиоск, как и банкомат, является устройством самообслуживания, которое позволяет клиенту самостоятельно выполнять различные банковские операции, не привлекая для этого банковских работников. Более половины операций сводится к внесению наличных денежных средств на счет и совершению различных платежей. 

Первое и самое главное отличие инфокиоска от банкомата - он не производит выдачу наличных денежных средств. Он предназначен для проведения операций с использованием банковской пластиковой карточки.
Через инфокиоск можно провести следующие операции:
1) оплатить услуги мобильных операторов VELCOM, МТС, Бел-Сел, Иге;
2) оплатить услуги РУП «Белтелеком» (домашний телефон);
3) оплатить коммунальные услуги (воду, газ, электроэнергию и др.);
4) оплатить услуги интернет-провайдера BYFLY (Белтелеком)
5) оплатить услуги кабельного телевидения;
6) просмотреть информацию об остатке средств на карт-счете;
7) пополнить вкладной счет;
7) оплатить платежи по кредиту в белорусских рублях и иностранной валюте, выданному в любом учреждении банка ОАО «АСБ Беларусбанк»;
8) перевести денежные средства с карт-счета на карт-счет в режиме реального времени и др.

Также в перспективе через инфокиоск можно будет оплатить штраф, полученный в ГАИ.

Инфокиоски являются «одним окном» для тех, кто желает оплатить коммунальные услуги, воду, газ, электроэнергию, услуги связи и т.д. Они способны «узнавать» клиентов по карточке и запоминать однажды введенную информацию: фамилию, адрес, номер телефона (кредитного договора и др.). Это существенно экономит время. Использование инфокиосков не требует никаких специальных навыков — от вас требуется лишь следование указаниям, отображающимся на экране.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]