Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Санников - избирателям в Минске: «Нас большинство!» (Фото, видео, обновлено)

14.12.2010 политика

Кандидат в президенты Беларуси сегодня встретился с минчанами сразу на нескольких пикетах.

Андрей Санников лично принял участие в агитационных пикетах его кампании у ЦУМа на площади Якуба Коласа и у ГУМа на проспекте Независимости.

Во встречах с кандидатом в президенты участвовали десятки минчан. У ГУМа число участников приблизилось к сотне.

Избиратели задавали много вопросов, в том числе их интересовала дальнейшая судьба белорусского диктатора.

Ответ Санникова - «Мы отправим Лукашенко в отпуск по уходу за ребенком» - вызвал у минчан аплодисменты.

Сегодня в стране началось досрочное голосование, и пришедших интересовало, что делать, если в университетах и на госпредприятиях принуждают проголосовать до 19 декабря. Политик отвечал, что необходимо сопротивляться принуждению, сообщать о фактах незаконного давления правозащитникам и журналистам, голосовать только 19 декабря и в этом же день выходить в 20.00 на Площадь.

«Лукашенко не имеет права участвовать в этих выборах. Он нарушил все законы, которые только можно было нарушить. Он уничтожил Конституцию и даже в этой кампании он нарушил закон, он не пришел лично, как это требовалось, подать заявление о том, что он регистрирует инициативную группу. Он испугался прийти к нам на теледебаты, потому что мы бы задавали ему вопросы, которые вас волнуют. Ответов у него нет. Поэтому он прячется, сгоняет насильно людей на досрочное голосование. Использование административного ресурса абсолютно незаконно. Выборов в стране нет. Все идет по накатанной колее, готовятся фальсификации. Но мы – народ, и мы сможем противостоять этому. Поверьте, нас большинство! У Лукашенко сегодня нет поддержки в народе. Если будет объявлено, что он победил в первом туре – не верьте этому. Это будет ложь, и мы будем это опротестовывать».

Интересовало минчан будущее белорусской экономики: при Лукашенко и в случае победы демократов.

«Каждый день нахождения Лукашенко у власти – это рост долгов. Он сегодня набирает кредиты. Каждый из нас уже должен 2 600 долларов. И при нем нужно ждать только ухудшения, это будет рост цен, инфляция и дефолт. Если же в Беларуси будет демократическая власть, доверие к стране возрастет многократно, мы сможем говорить о реструктуризации долга, мы откроем страну для инвестиций, экономика будет работать».

Звучали и у избирателей вопросы, что за соглашения Лукашенко подписал во время своего последнего визита в Москву. Пропаганде БТ, говорили люди, они не верят.

«Никто толком не знает, что он там подписывает. Но я точно знаю, что Россия сказала однозначно: Лукашенко – не партнер. Они потратили на этот режим более 50 миллиардов долларов, и что получили? Непредсказуемость, невыполнение обязательств и абсолютное ненормальное отношение. Нам с Россией нужны нормальные отношения. И Россия также заинтересована в Беларуси, как и мы в России. И точно могу сказать: Россия признает новую власть сразу же», - заявил Санников.

«Беларусь сегодня не должна выбирать между Востоком и Западом. Мы должны дружить со всеми, но двигаться в Европу, потому что там существуют понятные законы и правила поведения. Нам нужно вернуть законность в страну. Все страдают от беззакония», - отметил кандидат в президенты.

Политик призвал белорусов почувствовать себя гражданами и начать активно отстаивать свои права, как это делают люди во всем мире.

«Никто не сомневается, что будут фальсификации. Никто не сомневается, что у нас крадут голоса. Это делали на каждых президентских и парламентских выборах, но то, что мы можем отстоять свой выбор – это факт. Беларусь сегодня действительно хочет перемен. Но само ничего не получится. Если будем молчать или просто жаловаться, что заставляют идти на досрочное голосование – тогда будем жить при диктатуре. За свободу надо бороться. Нас в сотни, в тысячи раз больше, чем сторонников диктатора».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]