Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

А.Лукашенко готов к новому этапу отношений с США

14.12.2010 политика
А.Лукашенко готов к новому этапу отношений с США Президент Беларуси отметил совпадение позиций двух государств по ряду международных проблем. Несмотря на события последнего года, "Отбросив стереотипы и предрассудки», Беларусь готова к взаимоуважительному диалогу с США и к решению самых сложных вопросов во взаимоотношениях обеих стран.

"Я со всей ответственностью заявляю, что мы готовы к полномасштабной нормализации отношений с США, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Но самое главное, чтобы в нас видели партнера, а не страну, которую можно задавить, наклонить, а может, и растоптать".

"Мы незамедлительно ответим добром на уважительное отношение к нам", - заверил глава государства. По его словам, это может подтвердить любой из стратегических партнеров Беларуси.

"Хочу, чтобы вы понимали: Беларусь не проситель с протянутой рукой в ожидании бесплатных миллиардов", - подчеркнул президент.

Он отметил, что за годы своей независимости Беларусь кое-чего достигла: она демонстрирует экономический рост, определилась с приоритетами во внешней и внутренней политике как самостоятельное и суверенное государство.

"Отбросив стереотипы и предрассудки, в ходе взаимоуважительного диалога мы можем решить самые сложные проблемы", - уверен президент.

Александр Лукашенко отметил, что рассчитывает на непредвзятость и объективность оценок американских аналитиков. Он также подчеркнул, что белорусской стороне хотелось бы, чтобы представители ведущих аналитических центров США в нормальной рабочей обстановке увидели все своими глазами, получили ответы на интересующие их темы.

"Невозможно сформировать цельную объективную позицию по какому-либо вопросу, опираясь на репортажи кучки ангажированных журналистов или доклады так называемых независимых "экспертов", - отметил президент.

"Мы не ограничиваем вас во встречах, готовы к открытому разговору по самым острым проблемам, - сказал глава государства. - Мы прекрасно понимаем, насколько важен непосредственный диалог без ненужных посредников, без передатчиков".

Президент добавил, что никакого отбора среди желающих посетить Беларусь не проводилось. Все, кто хотел приехать, кому было интересно – все "сегодня за этим столом".

Александр Лукашенко в определенной степени выразил сожаление, что такая встреча с представителями ведущих аналитических центров США не состоялась намного раньше.

"Уверен, что тогда бы многие проблемы и непонятные моменты в белорусско-американских отношениях, а их немало, или не возникли, или были бы уже решены", - подчеркнул глава государства.

Он также отметил, что во многом именно на оценках и прогнозах аналитиков формируется политика официального Вашингтона в отношении той или иной страны, сообщает БЕЛТА.

В свою очередь директор программы "Новые европейские демократии", старший научный сотрудник программы Европы Центра стратегических и международных исследований Януш Бугайский заявил, что обе страны должны строить свои отношения "на партнерстве, но не доминировании, на сотрудничестве, но не подчиненности". "Это должна быть подлинная основа сотрудничества Беларуси не только с США, а с любой страной", - сказал американский аналитик.

В ходе встречи представители США передали А.Лукашенко письмо от сенатора Сэма Нанна, который благодарит белорусскую сторону за решение отказаться от обладания высокообогащенным ураном. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]