Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинские парламентарии прибудут в Беларусь в качестве наблюдателей за ходом президентских выборов от ПА ОБСЕ и МА СНГ

14.12.2010 политика
Украинские парламентарии прибудут в Беларусь в качестве наблюдателей за ходом президентских выборов от ПА ОБСЕ и МА СНГ 14 декабря, Киев /Людмила Степнова - БЕЛТА/. Восемь народных депутатов парламента Украины прибудут в Беларусь в качестве международных наблюдателей за ходом президентских выборов в составе делегаций от Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в секретариате Аппарата Верховной Рады Украины.

В частности, ПА ОБСЕ от Украины будут представлять по одному народному депутату от парламентских фракций Партии регионов, блока Литвина и Коммунистической партии Украины. МА СНГ представят пять народных депутатов во главе с руководителем постоянной делегации Верховной Рады Иваном Вернидубовым (Партия регионов). В состав наблюдателей от МА СНГ вошли представители блока Юлии Тимошенко, фракций "Наша Украина - Народная самооборона" и Компартии Украины.

Группа международных наблюдателей от МПА СНГ и ПА ОБСЕ будет участвовать в наблюдении за подготовкой и проведением выборов Президента Беларуси по совместному приглашению Председателя Совета Республики Беларуси Анатолия Рубинова и Председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимира Андрейченко.

В состав группы наблюдателей наряду с украинскими парламентариями вошли депутаты парламентов Азербайджана, Армении, Казахстана, России, Таджикистана, эксперты МИМРД МПА СНГ, а также сотрудники Секретариата Совета МПА СНГ - всего около 40 человек.

Во время краткосрочного мониторинга (с 17 по 19 декабря) планируется встреча международных наблюдателей - парламентариев с руководством ЦИК Беларуси, посещение избирательных участков в Минске.

Кроме того, следить за ходом президентской избирательной кампании в Беларуси будут представители Центризбиркома Украины во главе с его председателем Владимиром Шаповалом, которые прибудут в Минск 17 декабря по приглашению белорусских коллег.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]