Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мы – дети Площади

14.12.2010 политика
Мы – дети Площади

Последние двадцать лет нашей жизни – это Площадь.

В девяносто первом мы стояли на площади Ленина. В девяносто втором и третьем – уже на площади Независимости. В девяносто шестом, перед референдумом, - там же. Потом, когда Беларусь утратила законную власть, площади были разные. Собирались на площади Якуба Коласа. На Октябрьской. Даже на Бангалоре, бывало, собирались. Всякое случалось, но Площадь присутствовала в нашей жизни всегда.

В девяносто первом, когда мы собирались на площади Ленина, теперешняя Октябрьская называлась Центральной площадью. Но выросло поколение, которое не помнит ни площади Ленина, ни Центральной. Благодаря этому поколению официальная Октябрьская четыре года назад стала площадью Калиновского. Или просто - Плошчай.

На площади Ленина-Независимости в начале девяностых собиралась, бывало, и сотня тысяч - поболе, чем в наши дни. Но именно та Плошча 2006 года стала символом, который каждый из нас чтит наравне с «Пагоняй» и бело-красно-белым флагом. Не только потому, что увозили оттуда людей сотнями. Не только потому, что именно там и тогда казалось, будто победа уже совсем рядом. Не только потому, что это было не иллюзией, а правдой. Просто символы не рождаются в комфорте. Они появляются в морозные ночи, тогда, когда появляется опыт не мгновенного, порывистого, а долгого противостояния. На той Площади было холодно, и палатки не спасали, и сценария у тогдашних лидеров не было, так что они предпочли отойти на уровень рукопожатий и напутствий, но почти пять суток люди продержались на собственной отваге и с помощью сочувствующих. Кто-то нес теплую одежду, кто-то термосы с чаем, кто-то пледы и одеяла. Тогда и появилась Плошча. Та самая, о которой не нужно переспрашивать: «Вы какую имеете в виду?» Она снова нас ждет. В прошлый раз мы не закончили то, что обязаны были сделать, – ради самих себя и своих близких.

Детство моего папы пришлось на войну. Детство моего мужа Андрея Санникова – на хрущевскую оттепель. Мое детство – на брежневский застой. Детство Наташи Радиной – на перестройку. Детство Полины Курьянович – на первые годы независимой Беларуси. Но в 2006 году мы все вместе стояли на площади. И еще тысячи таких же – разновозрастных, но объединенных отчаянной жаждой свободы. И это стерло грани поколений, поэтому мы все теперь – дети Площади.

Но прошло пять лет. И нам пора взрослеть. А это значит – все-таки довести до логического конца то, ради чего мы пришли на площадь тогда, 19 марта. Победить. Разогнать к чертовой матери эту вонючую клоаку мелких трусливых жуликов. Водрузить на площади свой флаг. Сменить лысую резину. Осознать, что нам принадлежит не только Площадь. Но и город, и все остальные города, и вся страна. А это значит – и весь мир. И начать, наконец, новую жизнь. В которой нет места страху. Только и всего. С остальными проблемами мы справимся.

Давайте будем честными с собой: это наш, возможно, последний шанс. Если мы его не используем – дальше придется, как индейцам, сидеть на берегу реки в ожидании, пока труп врага не проплывет мимо вниз по течению. Сколько ждать, никто не интересовался? Индейцы об этом умалчивают, но вообще-то можно и не дождаться. Они вообще любят софизмы. Говорят, нельзя понять человека, пока не пройдешь милю в его мокасинах, но молчат о том, что нельзя добыть мокасины, пока не снимешь с бедняги скальп. Нам это – к счастью или к сожалению - не подходит.

Нам подходит только одно: выйти на площадь и дойти до победы. Площадь нас ждет. А собственная совесть вообще не уходила с той площади – так и просидела почти пять лет на камне, который недалекие шутники окрестили нулевым километром. Придется туда вернуться. Или прийти в первый раз. Но пройти мимо, объехать, обойти – уже не получится. Не потому, что Площадь – это магнит. А потому, что площадь – это место обитания совести. И наше будущее, кстати, почему-то прописалось там же.

Не слушайте прокурорских кликуш, которые говорят, что идти на Площадь - незаконно. Наглая ложь. Выходить на Площадь и защищать свой выбор – не просто законно, но и необходимо. Это наша Площадь. Это наш город. И это наша страна. Так что выбора нет. 19 декабря в 20.00 – защитим свой выбор, свою совесть, свое будущее!

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]