Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Радыё Свабода»: Санникова в Могилеве встретили полным залом и овациями (Фото)

14.12.2010 политика

Вчера в Могилеве прошла встреча кандидата в президенты Республики Беларусь Андрея Санникова с избирателями.

На встречу в Дом культуры железнодорожников пришло более 500 человек. Встреча стала самой массовой из всех, что провели кандидаты в президенты в Могилеве, передает «Радыё Свабода».

Вместе с Санниковым на встречу приехали его доверенные лица: бывший министр обороны Павел Козловский, экс-председатель Верховного совета 12-го созыва Мечислав Гриб, журналистка Ирина Халип. Каждый из них объяснил, почему он поддерживает кандидата, и почему необходимо менять нынешнюю власть. Наиболее резко об этом сказала Ирина Халип.

«Нынешняя власть была законной только первые два года. Мы все помним, как Александра Лукашенко белорусы выбрали президентом. Мы помним, как он присягал на Конституции, которую он нарушил самым хамским образом. Он уничтожил парламент, превратив его в свою канцелярию. И все это время он нам врет», - сказала Ирина Халип.

Сам Андрей Санников говорил около получаса.

«Моя программа называется «Сильная Беларусь для свободных людей». И одного без другого быть не может. Стратегическая цель – это интеграция в Евросоюз. Сохранение стратегического партнерства с Россией. Реализация всего потенциала отношений с Украиной. Беларусь оказалась изгоем. И то, что нас называют из-за Лукашенко последней диктатурой в Европе – это позор для страны, но справедливо», - заявил Андрей Санников.

Вопросов Санникову было много. Пожаловалась ему и могилевская многодетная мать Наталья Шкадун, которая начала голодовку - она добивается улучшения жилищных условий для своей семьи.

Санников ответил, что знает о ее проблеме.

«Я не знаю, что я могу сейчас сделать, чтобы вас поддержать. Я точно знаю, что ни Лукашенко вам не поможет, ни его доверенные лица. Никто. Ведь это и есть отношение Лукашенко к своему народу», - подчеркнул Санников.

Также был задан вопрос, почему не было подано заявления на проведение митинга 19 декабря и почему эта акция будет несанкционированной.

«Даже в лукашенковской Конституции есть такое положение – «примат международного права», и, согласно международному праву, каждый народ имеет право выбирать свое руководство и протестовать против проведения нечестных, сфальсифицированных выборов», - подчеркнул кандидат в президенты Беларуси.

Встреча с Санникова закончилось возгласами «Жыве Беларусь!» и продолжительными овациями.

Тем временем в могилевском строительном колледже проходила другая встреча - с доверенным лицом Лукашенко. На нее пришло всего десять человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]