Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США надеются на положительные изменения в Беларуси

14.12.2010 политика
США надеются на положительные изменения в Беларуси Временный поверенный в делах США в Беларуси Майкл Скэнлан удивлен, что в новостях по БТ упоминается только действующий президент. Посол отметил также, что США приветствуют положительные факторы в избирательной кампании Беларуси и считают, что президентские выборы являются для властей страны уникальной возможностью улучшить ситуацию с правами человека в стране.

«Как было отмечено в нашем заявлении в ноябре, когда мы пересматривали санкции /против предприятий госконцерна «Белнефтехим» - ред./, ситуация /с правами человека в Беларуси - ред./ остается статус-кво. Но мы надеемся, что в ситуации с демократией и правами человека в Беларуси произойдут изменения», - заявил временный поверенный в делах США в Беларуси Майкл Скэнлан журналистам вечером 13 декабря.

При этом он подчеркнул, что в принятом 1 декабря совместном заявлении США и Беларуси отмечается, что «выборы - это уникальная возможность улучшить ситуацию в более широком контексте прав человека».

«Как недавно заявляло посольство и помощник госсекретаря, легитимность процесса наиболее важна в процессе выборов. У США нет фаворитов ни в никакой стране. Мы верим, что легитимность процесса означает легитимность любого человека, кто бы ни выиграл во время избирательного процесса. Это важно как внутри страны, чтобы легитимное правительство принимало решение о том, как развиваться дальше, так и за ее пределами», - добавил М.Скэнлан.

Комментируя ход президентской избирательной кампании, дипломат, в частности, отметил, что США признают, «что процесс сбора подписей и регистрации /кандидатов в президенты - ред./ был более открытым». «Хотя нужно отметить, что процесс проверки подписей был непрозрачен», - добавил он.

Кроме того, по словам временного поверенного, США приветствуют то, что у кандидатов было больше возможностей беспрепятственно проводить встречи с избирателями в Минске и за его пределами, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В то же время, подчеркнул М.Скэнлан, ссылаясь на промежуточный отчет миссии БДИПЧ ОБСЕ, что «процедура назначения территориальных и участковых избирательных комиссий была недостаточно прозрачной». «Во всех комиссиях представлено менее 1 проц представителей оппозиционных кандидатов и независимых организаций», - добавил он.

«Предварительный отчет также говорит, что отсутствует требование публиковать предварительные и окончательные результаты голосования в должный срок», - также заявил дипломат.

«И самое важное. Чтобы сделать свой выбор и проголосовать, нужно иметь для этого информацию», - добавил М.Скэнлон, подчеркнув, что в промежуточном отчете миссии БДИПЧ ОБСЕ отмечается, что основное внимание в освещении электронными СМИ Беларуси предвыборной кампании уделяется деятельности Центризбиркома и действующего президента Александра Лукашенко.

«Я, живя в Минске, смотрю новости, и меня удивляет, как можно 5-8 минут говорить про выборы и упоминать только действующего президента. При этом ни разу не упоминая других. Это означает, что электорат не информируют. И это самый важный вопрос, потому что он, электорат, может принять информированное решение», - добавил временный поверенный.

«Как члену ОБСЕ, Беларуси необходимо следовать нормам и стандартам этой организации», - также подчеркнул М.Скэнлан.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]