Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь не использовала "уникальный шанс"

22.12.2010 политика
Беларусь не использовала "уникальный шанс"

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски в интервью "Газете выборчей" заявил, что он сомневается в победе Александра Лукашенко на выборах 19 декабря. На следующий день после выборов МИД Польши выступил с заявлением, в котором осудил жестокость белорусских ластей в подавлении акции протеста.

После выборов в Беларуси 19 декабря и акции протеста белорусской оппозиции, закончившейся массовыми задержаниями, МИД Польши выступил с заявлением, в котором говорится: "МИД осуждает массовое избиение и задержание манифестантов на улицах Минска. Грубость правоохранителей является недопустимой". 

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски в интервью "Газете выборчей" заявил, что он сомневается в победе Александра Лукашенко на выборах 19 декабря.

"Существует вероятность, что Лукашенко эти выборы не выиграл, — заявил Сикорски в интервью "Газете выборчей". — Согласно полученным нами данным в начальной фазе выборов (со вторника до субботы. — прим. польского издания), у него было 30% голосов, а в воскресенье этот результат достиг 40%. Это был лучший результат среди всех кандидатов, но недостаточный для выигрыша в первом туре".

"Человек, который по официальным данным выиграл выборы с таким большим преимуществом, не решается на такое жестокое преследование оппозиции, арест оппонентов и, что важно, их доверенных лиц", — сказал дипломат.

При этом Сикорски отметил, что арест доверенных лиц затрудняет проведение протестных акций, и с этой точки зрения действия Лукашенко представляются рациональными.

Ранее премьер-министр Польши Дональд Туска заявил, что, несмотря на последние события, его страна не будет проводником агрессивной политики в отношении Беларуси.

Польша не собирается отворачиваться от Беларуси и игнорировать ее существование, однако, как сказал Сикорски, ее политика должна быть не агрессивной, но эффективной, особенно в ситуации, когда в Беларуси есть многочисленное польское меньшинство.

Сикорски сообщил, что разговаривал с белорусским коллегой Сергеем Мартыновым и призвал к освобождению всех задержанных. Польский министр находится в постоянном контакте с главами МИД Германии, Швеции, верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, а также с Советом национальной безопасности США.

По информации "Газеты выборчей", полученной из окружения президента Польши Бронислава Коморовского, Сикорски предлагает "умные санкции" в отношении белорусских властей. Речь идет о возобновлении запрета на въезд в страны ЕС должностных лиц, причастных к преследованию оппозиции.

Это должно сопровождаться расширением молодежных и культурных обменов, увеличением финансирования электронных СМИ, вещающих на территорию Беларуси. В случае санкций не должно пострадать белорусское общество, сказал источник. При этом он отметил, что ЕС, имеющий определенное влияние в МВФ и непосредственное — в Европейском инвестиционном банке, вряд ли поддержит просьбу белорусского правительства о выделении кредита.

Напомним, что 2 ноября Р. Сикорски заявил, что отозвал свое вето на возможность участия Беларуси в программе Евросоюза "Северное измерение". 

Сикорски подчеркнул, что это политическое решение, которое "будет иметь и финансовые последствия". "По нашим подсчетам, Беларусь в случае проведения честных выборов и улучшения сотрудничества с Евросоюзом может рассчитывать более чем на 3 млрд. евро в течение следующих трех лет", — заявил польский министр. 

Тогда он отметил, что у Беларуси есть "уникальный шанс": в случае проведения справедливых выборов страна сможет "воспользоваться всеми преимуществами хороших отношений с Евросоюзом".

Уникальный шанс Беларусь не использовала.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]