Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сотни подписей в защиту Александра Федуты

04.01.2011 политика
Сотни подписей в защиту Александра Федуты

Российские филологи организовали сбор подписей под обращением в защиту своего белорусского коллеги — историка литературы Александра Федуты, задержанного в Минске в ночь после президентских выборов.

Подписи собираются в социальных сетях и в Интернете, и количество подписавшихся увеличивается с каждым днем, передает "Народная воля".

В обращении к президенту и правительству России содержится призыв повлиять на белорусские власти и «разъяснить им, что без признания законности оппозиции и диалога с нею... не только западные страны, но и Россия не смогут говорить ни о какой демократии в Беларуси».

Под письмом уже стоят подписи деятелей культуры и науки России, Литвы, Эстонии, Италии, США, Беларуси.

«Организация беспорядков с применением насилия — дело для него совершенно невозможное. И любой нормальный суд немедленно установил бы сфабрикованность подобных обвинений. Но можно ли надеяться на нормальный, открытый судебный процесс?» — говорится в письме.

«Кто-то может сказать, что народ имеет такую власть, какую заслуживает. Неправда. Народ Беларуси такой власти не заслужил. Она держится прежде всего на насилии. Еще она держится на российских дотациях. Умерить пыл диктатора может только угроза потери дотаций и полной политической изоляции. Ведь тогда подлинный характер и смысл этого замечательного правления может дойти не только до интеллигенции», — подчеркивается в документе, адресованном Дмитрию Медведеву.

К Александру Лукашенко коллеги Александра Федуты подчеркнуто решили не обращаться.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]