Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва "не захлопывает дверь" перед Беларусью

05.01.2011 политика
Литва "не захлопывает дверь" перед Беларусью

Евросоюз в январе должен принять общий ответ на действия белорусской власти против оппозиции, об этом 4 января заявил глава МИДа Литвы Аудронюс Ажубалис.

Однако он акцентировал необходимость "не захлопывать дверь перед Минском".

Подчеркнув роль Литвы как председателя ОБСЕ в деле поиска компромиссов, Ажубалис отказался оценивать предложения партнеров по ЕС снова запретить въезд в страны сообщества для Александра Лукашенко и группы белорусских госчиновников, передает Delfi.

"Основная наша задача, думаю, это в течение месяца путем дискуссий дать единый ответ на события в Беларуси, в первую очередь в ЕС", – сказал министр на пресс-конференции.

"Мы не захлопываем дверь и консультируемся с белорусами, также используем все доступные нам дипломатические меры, чтобы Беларусь оставила открытой дверь перед Европой, чтобы не закрылась, не пошла по пути самоизоляции", – прибавил Ажубалис.

Он сказал, что 4 января по телефону обсудил ситуацию с главой МИДа Германии Гидо Вестервелле. Эта беседа состоялась на следующий день после того, как СМИ сообщили, что правительство канцлера Ангелы Меркель рассматривает возможность введения санкций против Беларуси.

"Мы говорили и том, что надо найти адекватный и единый ответ, который оценит ситуацию в Беларуси", – сказал Ажубалис.

EUobserver 4 января цитировал главу МИДа Швеции Карла Бильдта, который заявил, что Евросоюз может возобновить действие запрета на въезд в страны сообщества для Александра Лукашенко и группы белорусских госчиновников, несущих, по мнению ЕС, ответственность за насильственные действия и аресты в отношении активистов белорусской оппозиции.

Глава литовского МИДа о конкретных действиях упоминать не стал: "Я уважаю мнение каждого члена ЕС и ОБСЕ. Мы ценим эти мнения, учитываем, обсуждаем, когда будет принято решение, вас об этом информируют".

Запад раскритиковал Беларусь после того, как после сомнительных президентских выборов власти этой страны силой подавили мирную демонстрацию, арестовали сотни ее участников, включая кандидатов в президенты от оппозиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]