Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко снова станет невыездным

04.01.2011 политика
Лукашенко снова станет невыездным Будет ли возобновлен запрет на въезд в страны ЕС для президента Беларуси Александра Лукашенко и группы белорусских госчиновников, которые, по мнению ЕС, несут ответственность за насильственные действия и аресты в отношении активистов белорусской оппозиции?
По мнению главы МИД Швеции Карла Бильдта, Европа должна следовать логике своей предыдущей политики. Министр отметил, что ранее, когда в Беларуси ситуация с политическими заключенными была не столь критична, Совет министров иностранных дел ЕС сделал ряд шагов навстречу Минску.

"Сейчас, когда заключенных стало намного больше, те, кто принимал участие в акциях (против оппозиции), и те, кто сотрудничал с ними, их придется вернуть в список (тех, кому запрещен въезд в ЕС)", - заявил Бильдт интернет-ресурсу Eobserver. Его цитирует РИА "Новости".

Ряд стран - членов ЕС предлагают уже на следующей неделе созвать экстренную встречу глав МИД с целью принятия решения о введении новых санкций, однако Германия и Швеция считают, что это можно сделать в ходе первой плановой встречи министров в новом году, намеченной на 31 января.

По данным из дипломатических источников, список белорусских официальных лиц, в отношении которых ЕС намерен применить санкции, может быть расширен до более чем ста человек.

Напомним, санкции ЕС против несколько десятков белорусских должностных лиц, обвиненных в причастности к фальсификациям выборов, изначально были введены в 2006 году. Затем аналогичный запрет ввели США.

В 2008 году в отношении 36 человек, включая Александра Лукашенко, действие запрета на въезд было приостановлено. В октябре этого года Совет ЕС продлил до 31 октября 2011 года запрет на въезд в ЕС президента Лукашенко и еще 35 официальных лиц, одновременно оставив в силе режим неприменения визовых ограничений по отношению к ним.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]