Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Голландский депутат поставил вопрос о признании белорусских демократов законными представителями Беларуси

04.01.2011 политика
Голландский депутат поставил вопрос о признании белорусских демократов законными представителями Беларуси

Питер Омтзигт обратился к Комитету Министров Совета Европы с требованием признать оппозицию как законного представителя белорусского народа.

"Ситуация в Беларуси вызывает сильную тревогу. Поэтому сегодня я вынес эти вопросы на обсуждение Комитета Министров Совета Европы. Они будут вскоре опубликованы, и я надеюсь получить ответы Совета министров, который состоит из 47 министерств иностранных дел", сообщил депутат парламента Нидерландов от Христианской демократической партии (CDA), член Парламентской ассамблеи Совета Европы,Питер Омтзигт charter97.org.

"Президентские выборы в Беларуси 19 декабря 2010 года были проведены нечестно", отмечает политик.

Депутат поставил перед министрами следующие вопросы:

- Согласен ли Комитет Министров с тем, что лишенные свободы кандидаты являются политзаключенными, или они доверяют беспристрастности белорусской судебной системы?

- Будет ли Комитет Министров обсуждать и вводить запрет на выдачу виз для белорусских чиновников до тех пор, пока кандидаты в президенты находятся в тюрьме?

- Сделает ли Комитет Министров официальное заявление со своей позицией и осуждением текущей политической ситуации в Беларуси?

- Установит ли сейчас Комитет Министров официальные связи с оппозицией как законными представителями белорусского народа?

- Может ли Комитет Министров ответить на эти вопросы перед тем, как откроется первая часть сессии Парламентской Ассамблеи в 2011?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]