Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва перестаралась, желая угодить Лукашенко

03.01.2011 политика
В связи с закрытием мандата офиса ОБСЕ в Минске Литва, возглавившая ОБСЕ, сделала официальное заявление, в котором призвала власти Беларуси пересмотреть свою позицию по этому вопросу.

Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис в заявлении выразил глубокое сожаление по поводу решения властей Беларуси не продлевать мандата офиса. "Это тем более разочаровывает в свете обязательств, которые главы государств и правительств взяли на себя на саммите ОБСЕ в Астане 1-2 декабря 2010 г.", - добавил он.

По словам А.Ажурбалиса, мандат офиса не был завершен и существует важная работа, которую ОБСЕ должен продолжать в Беларуси.

Как ранее сообщала БДГ, власти Беларуси приняли решение не продлевать мандат офиса ОБСЕ в Минске, который истек 31 декабря 2010 г. По оценке белорусской стороны, мандат офиса в Минске выполнен.

Многие эксперты считают этот шаг белорусского правительства своеобразной местью ОБСЕ за непризнание выборов.

Даля Грибаускайте призывает Беларусь показать уверенность в себе и отпустить задержанных, гарантировать пострадавшим, особенно одному из лидеров оппозиции Владимиру Некляеву, необходимую медицинскую помощь.

"Если руководство Беларуси убеждено, что выиграло выборы с убедительным перевесом, если люди поддерживают руководство, то почему оно боится оппозиции? Зачем держать людей под арестом? – сказал пресс-секретарь президента Линас Бальсис. – Вне всякого сомнения, действия белорусских властей направлены против общества, представителей СМИ, аресты, физическое насилие осложняет сотрудничество с руководством Беларуси, но не с белорусскими людьми".

Экс-президент Литвы Валдас Адамкус в интервью газете Lietuvos rytas отметил, что озабочен ухудшением отношений с Польшей, а внешнюю политику Литвы в отношении Беларуси назвал катастрофой.

"Я особенно переживаю из-за того, что появилось так много напряженности в отношениях между Литвой и Польшей. Начинает распадаться основа нашей дружбы, которую мы так последовательно стремились укреплять. Я также думаю, что мы, без сомнения, перестарались, желая угодить Александру Лукашенко. Мы просто стали посмешищем. Наша внешняя политика в отношении Беларуси стала катастрофой", - сказал В. Адамкус.

Сегодня стало известно, что президент Литвы Даля Грибаускайте получила письмо президента Беларуси Александра Лукашенко, в котором он объяснил ситуацию в день выборов – изложил взгляд руководства на события 19 декабря. 

Грибаускайте намерена ознакомить с содержанием этого письма вице-президента Еврокомиссии Кэтрин Эштон.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]