Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЦИК не может пересмотреть результаты выборов

04.01.2011 политика
ЦИК не может пересмотреть результаты выборов В ответ на жалобу экс-президента Григория Костусева с просьбой пересмотреть решение Центризбиркома о признании президентских выборов ЦИК заявил, что считает это невозможным. Впрочем, Костусев и не надеялся на справедливое решение Верховного суда. Дело - в принципе.

"Подобные жалобы не подлежат рассмотрению Верховным судом, так как результаты выборов подводит Центризбирком", - заявил 4 января во вторник секретарь ЦИК Николай Лозовик.

По его словам, "по разным фактам в Верховном суде могут обжаловаться решения, например, отказ в регистрации кандидата в президенты". "Но итоги выборов подводит не суд, а Центральная комиссия, которая обладает для этого всеми необходимыми документами", - сказал секретарь ЦИК.

Напомним, что экс-кандидат в президенты от Партии БНФ через три дня после выборов подал заявление в Верховный суд с просьбой пересмотреть решение Центризбиркома о признании президентских выборов.

Как отметил политик, в заявлении перечислены нарушения, которые были зафиксированы наблюдателями, членами избирательных комиссий и доверенными лицами кандидатов в президенты.

"У меня нет надежды на справедливое решение Верховного суда, - передает слова Григория Костусева пресс-служба партии. - Вероятно, мое заявление вообще не будет принято к рассмотрению. Тем не менее, я убежден, что подавать заявление с просьбой пересмотреть решение ЦИК с учетом нарушений я был должен. А решение о моем заявлении пусть останется на совести белорусских властей".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]