Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польский эксперт: Диктатор создает "лицензированную" оппозицию

04.01.2011 политика
Польский эксперт: Диктатор создает "лицензированную" оппозицию

В ближайшее время власти Беларуси продолжат политику репрессий, что отобьет охоту у деятелей оппозиции продолжать свою активность.

Об этом пишет эксперт Центра восточных исследований (Варшава) Камил Клысиньски в статье, опубликованной 2 января на сайте Центра, передает ИА РЕГНУМ.

По словам эксперта, Лукашенко таким образом хочет продемонстрировать стабильность авторитарного режима и полный контроль над ситуацией. Его целью является также разбить организационные структуры оппозиции, отрезать им возможности финансирования и лишить оппозицию ее самых активных лидеров, считает он. Эксперт отмечает, что склонение оппозиционных кандидатов в президенты написать заявления, осуждающие демонстрацию 19 декабря может стать началом создания "лицензированной" оппозиции, которая не будет преследоваться и даже, возможно, войдет в "парламент".

Как отмечает Клысиньски, декабрьское российско-белорусское соглашение об экономической интеграции (создание ЕЭП) и условий поставок нефти не разрешают все противоречия между сторонами, в связи с чем, "очередной кризис в отношениях Минска и Москвы - вопрос времени". "Тем временем, лишенный поддержки Запада Лукашенко может быть вынужден пойти на уступки, в том числе и в вопросе продажи российским инвесторам ключевых предприятий", - пишет эксперт.

Клысиньски отмечает, что Москва не поставила под вопрос очередное переизбрание Лукашенко. "Сперва президент России признал белорусские выборы внутренним вопросом Беларуси, а уже 25 декабря поздравил Александра Лукашенко. Одновременно с этим, в этот период, главные телевизионные каналы России показали ряд репортажей, посвященных президентским выборам, в которых ставился под сомнение итог выборов, а также говорилось о жестоком отношении к оппозиции и массовых фальсификациях. Подобная критика со стороны российских СМИ не была бы возможна без санкции властей. Она носит характер запланированной кампании. Это означает, что Москва посылает Лукашенко сигнал о том, что он не должен быть уверен в постоянности российской поддержки. Поддержка эта условна и зависит, в том числе, и от выполнения обязательств по созданию ЕЭП", - отмечает эксперт.

Камил Клысиньски считает, что в первые с 2008 года в отношения Беларуси и ЕС появится проблема политических заключенных, что значительно ограничит сотрудничество Минска с Брюсселем. "Нельзя исключить, что белорусский режим в течение этого года вернется к проводимой ранее политике освобождения осужденных в обмен на выгодные для него действия Запада", - отмечает он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]