Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС просит освобождения политических заключенных

05.01.2011 политика
ЕС просит освобождения политических заключенных Госдепартамент США и Евросоюз обеспокоены ситуацией в Беларуси и сожалеют по поводу закрытия офиса ОБСЕ в Минске. В совместном заявлении они отметили, что "рассматривают ряд вариантов" воздействия на власти страны. Послы ЕС также попросили у белорусских властей освободить арестованных за участие в митинге 19 декабря.

В заявлении также содержится призыв к белорусским властям "выполнить обязательства перед ОБСЕ, реформировав выборный процесс и обеспечив большее уважение прав человека".

В тексте обращения говорится: "ОБСЕ провела значительную работу в стране, особенно в том, что касается развития общественных институтов, гражданского общества и верховенства. Соединенные Штаты и Европейский Союз сохраняют решимость помочь Беларуси в выполнении обязательств перед ОБСЕ, касающихся прав человека и фундаментальных свобод".

Как передает из Госдепартамента США корреспондент "Голоса Америки" Дэвил Голласт, Филип Кроули заявил, что ОБСЕ играла важную роль в Беларуси, и США рассматривают возможность применения санкций против этого государства, пишет "Белорусский Партизан".

"Мы очень обеспокоены тем, что, насколько я понимаю, все кандидаты, которые были соперниками Лукашенко на президентских выборах, сейчас находятся в заключении. Это нарушает все международные нормы. Именно поэтому мы обеспокоены тем, что сейчас происходит в стране, и рассматриваем ряд вариантов",- заявил Кроули.

В США ранее уже был введен ряд санкций против правительства Александра Лукашенко. В 2008 году эти санкции были немного ослаблены, после того как в стране были отпущены на свободу все находившиеся за решеткой политические заключенные.

Кроули не уточнил, о каких возможных санкциях идет речь, однако заявил, что они могут затронуть экономику страны и свободу передвижения ее чиновников. Также речь может идти о сокращении или прекращении программ помощи Беларуси.

Сообщения, поступающие из Брюсселя, по словам Дэвида Голласта, также свидетельствуют о том, что Европейский союз может вновь ввести отмененный в 2008 году запрет на въезд Лукашенко и членов его правительства в ЕС.

Представитель МИД Франции Кристин Фаже также назвала решение Минска о закрытии офиса ОБСЕ достойным сожаления.

"В этом контексте мы целиком поддерживаем намерение Литвы, которая с 1 января председательствует в ОБСЕ, получить объяснение со стороны Беларуси, а также включить этот вопрос в повестку первой сессии Постоянного Совета ОБСЕ, запланированной на 13 января", - отметила она.

Как вчера и было заявлено, послы стран Европейского союза в Беларуси сегодня обратились к белорусским властям с просьбой способствовать организации встречи с арестованными экс-кандидатами в президенты.  

"Послы стран Евросоюза обратились в МИД с нотой, в которой выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией и попросили предоставить информацию о состоянии арестованных людей, в том числе экс-кандидатов в президенты. Послы также попросили о встрече с экс-кандидатами для того, чтобы узнать об их состоянии здоровья перед тем, как пройдет встреча министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе", - заявил журналистам в Минске посол Венгрии (председательствует в Совете ЕС) в Беларуси Ференц Контра.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]