Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти добрались до Свободного театра

05.01.2011 политика
Власти добрались до Свободного театра Белорусские спецслужбы разыскивают руководителей Белорусского Свободного театра. Родители Натальи Коляды сообщили о том, что вчера, 4 января, в квартиру, где проживают Наталья и ее муж, арт-директор театра, Николай Халезин, пришли сотрудники КГБ.

Они провели осмотр квартиры и задали ряд вопросов. В частности, их интересовало, каким образом Коляда и Халезин смогли покинуть страну; где сейчас они находятся и где находится их дочь.

Сайту Хартии удалось связаться с руководителями театра, которые сообщили, что на данный момент они находятся на гастролях в Нью-Йорке, где, помимо показов спектаклей, планируется проведение ряда встреч с политиками, общественными деятелями и людьми искусства – участниками Глобальной международной артистической кампании солидарности с Беларусью. Кроме этого, запланирован ряд встреч в Вашингтоне, в том числе, в Конгрессе США.

Напомним, Наталья Коляда была задержана и оштрафована за участие в мирной акции протеста на 30 базовых величин. 20 декабря сотрудники спецслужб разыскивали Николая Халезина. Международный координатор Свободного театра Артем Железняк был приговорен к 11 суткам ареста.

Как писала БДГ, Наталья Коляда и Николай Халезин принимали участие в передаче Павла Селина "Последнее слово", посвященной митингу на Октябрьской площади 19 декабря, и выступили против репрессий белорусских властей. 

Последние новости:
Два изгоя 18.04.2024 Два изгоя
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]