Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США и ЕС призвали освободить политзаключенных

05.01.2011 политика
США и ЕС призвали освободить политзаключенных

Соединенные Штаты и Европейский союз сожалеют о решении Лукашенко прервать миссию ОБСЕ в стране и призывают Минск выпустить всех задержанных соперников Лукашенко на выборах.

Об этом говорится в совместном заявлении госсекретаря США Хиллари Клинтон и верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон, распространенном госдепартаментом во вторник, передает ИТАР-ТАСС.

"Госсекретарь США Хиллари Клинтон и верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон сожалеют о решении правительства Беларуси прервать миссию ОБСЕ в Минске, - говорится в заявлении. - Мандат миссии еще не завершен, что подтверждается критической оценкой ОБСЕ президентских выборов. Выборы и их последствия, в особенности, продолжающееся заключение кандидатов в президенты, а также новые задержания и нападки на СМИ являются шагом назад в процессе развития демократического правления в Беларуси. Они (Клинтон и Эштон) призывают немедленно освободить всех задержанных".

"Клинтон и Эштон призывают власти Беларуси выполнить свои обязательства перед ОБСЕ и реформировать избирательный процесс и в большей степени уважать права человека, - подчеркивается в заявлении. - ОБСЕ выполняла важную работу в стране, в частности, по развитию общественных институтов и гражданского общества, а также укреплению власти закона. Соединенные Штаты и Европейский союз по прежнему готовы оказывать содействие Беларуси в выполнении обязательств перед ОБСЕ в области обеспечения прав человека и основных свобод".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]