Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ответ США и ЕС на насилие Лукашенко должна определить польская модель

05.01.2011 политика
Ответ США и ЕС на насилие Лукашенко должна определить польская модель

Польская мадэль двухвектарнай палітыкі адносна Беларусі павінна вызначыць сумесны амерыкана-еўрапейскі адказ на ўдушэнне Аляксандрам Лукашэнкам прадэмакратычных сіл.

Польская модель двухвекторной политики в отношении Беларуси должна определить совместный американо-европейский ответ на подавленіе Александром Лукашенко продемократических сил.

Такое мнение высказал американский политолог Эндрю Мичта в блоге на сайте Фонда Маршалла "Германия - США", сообщает БелаПАН..

"Польша сегодня развивает двухвекторную политику с целью оказать давление на режим Лукашенко, а также сделать долгосрочные инвестиции в белорусскую демократическую оппозицию. Это та модель, которая должна определить совместный американо-европейский ответ на подавленіе Лукашенко продемократических сил", - пишет Мичта.

По мнению политолога, Польша имеет важный опыт, основанный на предыдущих попытках содействия инициативам гражданского общества и свободным СМИ в Беларуси.

Политолог также отмечает, что польское правительство спонсировало телеканал "Белсат", что на польской территории располагаются радио "Рация" и "Европейское радио для Беларуси". Сохранение и расширение свободных СМИ станет решающим для будущего демократической оппозиции в Беларуси, считает Мичта.

Мичта напоминает, что министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил об увеличении поддержки белорусского гражданского общества с 20 до 40 миллионов польских злотых (около 13 миллионов долларов США). Американский политолог уверен, что этой суммы будет недостаточно, "но решение Сикорского должно стать сигналом для остальных западных правительств" относительно того, что им нужно сделать.

По мнению Мичты, станции, которые вещают из Польши, срочно нуждаются в дополнительном финансировании со стороны частных фондов, США и ЕС. Политолог полагает, что дополнительные инвестиции потребуются и белорусским неправительственным организациям.

Кроме того, Мичта предлагает трансатлантическому сообществу инвестировать в межличностные контакты с Беларусью. Политолог обращает внимание на то, что Польша отменяет консульский сбор за национальные визы для белорусских граждан (запрещая при этом въезд на свою территорию некоторым белорусским чиновникам), и принимает в свои университеты студентов, отчисленных из белорусских вузов за демократическую деятельность.

По мнению Мичты, Польша не может осуществлять свою стратегию в одиночку, в частности, потому что польское меньшинство в Беларуси является уязвимым для давления со стороны Минска. Поэтому, пишет политолог, Брюссель и Вашингтон должны поддержать польскую стратегию финансово и политически.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]