Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владыка Филарет отслужит рождественскую литургию в минском Свято-Духовом кафедральном соборе

06.01.2011 общество
Владыка Филарет отслужит рождественскую литургию в минском Свято-Духовом кафедральном соборе 6 января, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси отслужит Божественную литургию в честь Рождества 7 января в столичном Свято-Духовом кафедральном соборе. Рождественская литургия начнется в 10.00, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белорусском Экзархате.

Кроме того, сегодня в 18.00 в этом же соборе Митрополит совершит Всенощное бдение (богослужение покажут в записи по Первому национальному телеканалу в 21.45). Также 7 января в 16.00 Патриарший Экзарх отслужит Великую вечерню, на которую по традиции приглашены представители государственной власти и дипкорпуса.

В крупных православных приходах Беларуси на Рождество обычно служатся три литургии. Одна из них начинается, как правило, в полночь 7 января, а две другие - утром (в Свято-Духовом соборе в 7.00 и 10.00). Кульминационный момент праздника - это, пожалуй, именно ночная литургия, на которой звучит песнопение "С нами Бог". После службы хор традиционно исполняет колядки, а у храма заранее строится вертеп - символическое изображение пещеры, где родился Христос.

Рождество для православных - это второй по значимости праздник после Пасхи. Торжество продолжается до 19 января - Крещения Господня (Святое Богоявление), которое в древности было совмещено с самим Рождеством. Весь этот период в народе называют Святками или Колядами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]