Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь: стоимость посещения

10.01.2011 общество
Беларусь: стоимость посещения Иностранцы начинают отказываться от поездок в Беларусь, поскольку здесь одни из самых дорогих виз в мире, констатируют турфирмы. Республиканский союз туристических организаций (РСТО) инициирует решение о снижении консульских сборов для иностранных туристов, въезжающих в Беларусь. РСТО предложил минимизировать консульских сбор за выдачу въездных виз иностранным туристам. Также 5 января 2011 года на совещании в министерстве спорта и туризма Беларуси РСТО выступил за одинаковую стоимость и равные условия получения виз в заграничных консульских учреждениях и в Национальном аэропорту «Минск», пишет Ежедневник.

Снижение стоимости белорусских виз, считает Союз, позволит привлечь большее количество туристов, которые будут тратить деньги внутри страны, а значит, государство получит дополнительный доход в виде налоговых отчислений в бюджет. Так, в 2009 году консульские сборы принесли Беларуси 22,4 млн долларов, а экспорт туристических услуг составил 113,7 млн долларов, в то время как импорт – 37,7 млн долларов, что обеспечило отрасли положительное сальдо в размере 76 млн долларов.

В 2010 году, по предварительным данным, доходы от консульских сборов составили примерно 40 млн долларов, а экспорт туристических услуг только за период с января по май прошлого года – около 45 млн долларов, положительное сальдо за этот же период – чуть более 30 млн долларов.

Стоит отметить, что окончательное решение о снижении консульских сборов для иностранных туристов зависит от многих ведомств, включая МИД, министерство финансов, министерство по налогам и сборам (консульский сбор является одним из видов налогов, взимаемых с иностранцев), Государственный пограничный комитет, МВД и даже КГБ (последние три ведомства определяют страны, благополучные и неблагополучные в миграционном отношении). В данный момент министерство спорта и туризма Беларуси планирует направить письменные запросы в соответствующие структуры, чтобы выяснить позиции каждой из заинтересованных сторон. 

С нового года в 2-3 раза выросли цены белорусских виз для иностранцев. В первую очередь, для тех, кто получает визы в аэропортах, сообщает Хартыя97.

При этом увеличение цен на белорусские визы Консульский отдел МИД Беларуси объясняет введением в действие дополнений к отдельной части Налогового кодекса РБ.

Кроме того, с нового года оплата за визы переведена из долларов в евро. Изменены и типы виз. Отныне действуют три типа виз: транзитная, краткосрочная и долгосрочная. Разделения на туристические и деловые визы нет.

Как пояснили в консульском отделе в Национальном аэропорту «Минск», если раньше потенциальный турист из Евросоюза, который хотел приехать в Беларусь, мог получать там одноразовую краткосрочную визу за 60 долларов, то сейчас – за 180 евро. Долгосрочные визы для граждан Евросоюза и США стоят более 200 евро.

«У них есть выбор: или брать визу в посольстве Беларуси в своей стране за 60 евро, или в аэропорту за 180 евро», - сказали в консульском отделе МИД Беларуси. Выросла цена визовых услуг и при оформлении в посольствах, но не так кардинально.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]