Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евродепутаты хотят испугать Лукашенко визовыми санкциями

13.01.2011 политика
Евродепутаты хотят испугать Лукашенко визовыми санкциями

Глава Европарламента Ежи Бузек, комитет по иностранным делам, парламентский подкомитет по правам человека, а также делегации Европарламента по связям с Беларусью и Парламентской ассамблеей Восточного партнерства (Евронест) выступили с совместным заявлением, касающимся Беларуси.

Документ принят по итогам дискуссии, состоявшейся в Брюсселе 12 января, сообщает пресс-служба Европарламента, передает БелаПАН.

Заявление содержит следующие основные требования для Евросоюза:

- введение запрета на въезд и заморозка счетов белорусских чиновников, участвовавших в насильственном подавлении 19 декабря 2010 года. Отмена этих мер должна зависеть от освобождения всех оппозиционных лидеров, задержанных в связи с событиями;

- усиление финансовой поддержки белорусскому гражданскому обществу, независимым СМИ и НГО;

- увеличение финансовой помощи и стипендий белорусским студентам, исключенных из университетов за участие в мирных протестах;

- снижение визовых сборов для белорусских граждан и даже их отмена для студентов, ученых и людей искусства;

- пересмотр позиции межпарламентских отношений с Беларусью, в том числе – в контексте Парламентской ассамблеи Восточного партнерства (Евронест).

В ходе дебатов Бузек заявил, что белорусские власти должны снять обвинения с арестованных, а тем из них, кто нуждается в медицинской помощи, она должна быть оказана надлежащим образом. По словам главы Европарламента , это условие является обязательным, если Беларусь хочет иметь какие-либо отношения с Европой, отмечает пресс-служба.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]