Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Польши поддержал данную правительством оценку отчета МАК

14.01.2011 в мире
Президент Польши поддержал данную правительством оценку отчета МАК Президент Польши Бронислав Коморовский в четверг выразил согласие с оценкой, которую правительство страны дало отчету МАК о причинах катастрофы Ту-154 под Смоленском. Об этом сообщает польское издание Wiadomosci.

По словам Коморовского, позиция Польши столь же взвешенная, сколь и решительная. Хотя у польской стороны нет фундаментальных возражений по выводам МАК, необходимо иметь в виду и организационно-технические ошибки с российской стороны, подчеркнул польский президент.

В духе недавнего визита российского президента Дмитрия Медведева Польше необходимо стремиться к сближению с Россией, а не к отдалению от нее в столь трудный период, сказал Коморовский.

"Хочу отметить, что в эти дни звучит много далеко идущих политических оценок, хотя работа польской стороны по оценке причин и последствия авиакатастрофы еще не окончена. Я думаю, что по завершении этой работы мы сможем определить, где две точки зрения (российская и польская) существенно расходятся, а где сближаются", - указал польский президент.

"Несомненно, польская сторона была удивлена столь скорой огласке доклада МАК, а также способом подачи некоторых его частей. Тем не менее в такой ситуации следует запастись большим хладнокровием и ответить таким образом, чтобы не уменьшить шансы на сближение позиций", - заключил глава польской республики.

Напомним, премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что правительство считает доклад МАК неполным, так как в него были включены лишь некоторые замечания польской стороны. При этом в замечаниях к докладу Варшава не ставила под сомнения важнейшие выводы МАК, добавил польский премьер.

Туск также подчеркнул, что польские власти не допустят ухудшения атмосферы солидарности и взаимопонимания, которая возникла между российскими и польскими политиками после катастрофы. Официальная реакция правительства Польши раздосадовала Ярослава Качиньского, который является братом-близнецом погибшего президента Польши и лидером оппозиции.

Согласно выводам МАК, пилоты борта номер один Польши из-за давления со стороны главкома польских ВВС, который находился с ними в непосредственном контакте, решили совершать посадку в плохих погодных условиях, а не ушли на запасной аэродром. В результате катастрофы погиб президент Польши Лех Качиньский, а также многие высокопоставленные политики страны. Всего в списках жертв 96 человек.

Ранее неназванный источник агентства "Интерфакс" подчеркнул, что Польша не предоставила в распоряжение МАК никаких новых и имеющих существенное значение фактов в доказательство незавершенности отчета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]