Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пресс-служба президента Литвы: Литва не блокирует санкции против Беларуси

14.01.2011 политика
Пресс-служба президента Литвы: Литва не блокирует санкции против Беларуси

Литва не блокирует предложение ЕС снова ввести визовые ограничения представителям власти Беларуси, заявил 14 января пресс-секретарь президента Литвы Дали Грибаускайте Линас Бальсис.

"Литва не блокирует санкции против Беларуси. Литва считает, что визовые ограничения должны применяться по отношению к целевой группе представителей Беларуси, но не ко всем жителям этой страны", - сказал BNS Бальсис.

По его словам, Литва придерживается мнения, что нельзя изолировать всех граждан Беларуси, поэтому предлагает ЕС упростить визовый режим, передает Delfi.

"Санкции не должны касаться всех граждан Беларуси. Президент считает, что Литва не должна изолировать Беларусь, поэтому написала письмо президенту Европейского Союза Герману Ван Ромпею и председателю Европейской комиссии Жозе Мануэлю Баррозу с призывом облегчить визовый режим для граждан Беларуси, чтобы они могли дешевле и проще получать визы, на лучших условиях попадать в Шенгенское пространство", - сказал представитель президента.

В последнее время некоторые СМИ, опираясь на анонимные источники, сообщили, что в ходе переговоров внутри ЕС Литва, Латвия и Италия бойкотируют санкции против Беларуси. Об этом в интервью BNS сказал и обозреватель британского еженедельника The Economist Эдвард Лукас.

Один литовский чиновник назвал такие разговоры "сознательной ложью", цель которой - дискредитация Литвы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]