Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД РФ обвинил Лондон в затягивании дела Затуливетер

14.01.2011 в мире
МИД РФ обвинил Лондон в затягивании дела Затуливетер Министерство иностранных дел РФ подвергло резкой критике британские власти, обвинив их в затягивании рассмотрения дела российской гражданки Екатерины Затуливетер, которая подала в суд иск с целью оспорить свою депортацию из Великобритании. В официальном сообщении ведомства, отмечается, что британская сторона своими действиями фактически на целый год обрекают россиянку "на существование в условиях, мало чем отличающихся от домашнего ареста".

Иск Затуливетер, которую хотят выслать из страны, будет рассмотрен британским судом по существу лишь 18 октября этого года. Ранее ее освободили под залог. При этом в соответствии с условиями освобождения россиянке запретили встречаться с кем-либо кроме родственников, адвокатов и врачей, посещать публичные места. Кроме того, у нее изъяли паспорт и обязали ночевать только по домашнему адресу.

В российском МИДе такое положение вещей назвали недопустимым, подчеркнув при этом, что британские власти не только не доказали вины Затуливетер, но до сих пор даже не представили конкретных обвинений в ее адрес. МИД потребовал от британской стороны либо конкретизировать предъявляемые к россиянке претензии, либо предоставить ей полную свободу действий.

Напомним, что об аресте Екатерины Затуливетер стало известно 4 декабря 2010 года. До этого, по данным британских СМИ, сотрудники контрразведки MI5 на протяжении нескольких месяцев вели за ней слежку, придя в итоге к заключению, что она является "спящим агентом" российской разведки.

В Великобритании Затуливетер работала помощницей депутата парламента от либеральной партии Майка Хэнкока и якобы пользовалась своим положением, чтобы получить доступ к конфиденциальным документам. Позднее, однако, власти Великобритании уточнили, что Екатерина Затуливетер была арестована не за шпионаж, а за нарушение миграционного законодательства. 14 декабря она была выпущена под залог.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]