Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У полоцкого бронзового студента появится подруга из Новополоцка

18.01.2011 общество
У полоцкого бронзового студента появится подруга из Новополоцка 18 января, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. У полоцкого бронзового средневекового студента появится подруга из Новополоцка. Конкурс на создание скульптуры современного студента объявил Полоцкий государственный университет, сообщили корреспонденту БЕЛТА в вузе.

Полоцкий университет, пожалуй, - единственное учебное заведение Беларуси, факультеты которого находятся в двух городах - Полоцке и Новополоцке. Бронзовый школяр обосновался у стен факультета информационных технологий в Полоцке в конце прошлого года как дань памяти первому на территории Беларуси высшему учебному заведению, которым был основанный в 1581 году Стефаном Баторием Полоцкий иезуитский коллегиум.

Однако ректорат ПГУ посчитал, что и в Новополоцке, где находится большинство факультетов университета, должна появиться скульптура, воплощающая дух современного студенчества. Учитывая, что в отличие от средневековой Европы, за студенческой скамьей сегодня сидит все больше барышень, авторы идеи предложили участникам конкурса воплотить в металле образ девушки, а заодно восстановить гендерное равенство.

Работы художников будут приниматься на конкурс до 11 февраля. Затем проекты представят на общественное обсуждение и на рассмотрение жюри творческого конкурса. Лучший проект будет отлит в бронзе и установлен у одного из новых корпусов ПГУ - в Новополоцке.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]