Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страстбург: началось обсуждение белорусского вопроса

19.01.2011 политика
Страстбург: началось обсуждение белорусского вопроса Евросоюз должен выработать единое решение в отношении Беларуси уже до конца января. Сегодня, 19 января, в рамках пленарной сессии Европарламента в Страсбурге обсуждается белорусский вопрос. С заявлением по ситуации в Беларуси выступит верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Заседание началось в 16.00 по белорусскому времени. Белорусский вопрос в повестке дня значится третьим.

С заявлением по ситуации в Беларуси выступит верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Ожидается, что она выскажется за необходимость введения санкций в отношении белорусских чиновников. Затем евродепутаты приступят к обсуждению вариантов резолюции, предложенных различными парламентскими фракциями.

"Вопрос очень чувствительный для страны, которая входит в нашу политику соседства. И, конечно же, здесь могут возникнуть сложные обстоятельства и последствия. То, что произошло в Беларуси, очень серьезно. Мы считаем, что произошли очень серьезные нарушения принципов, которые для нас представляют особую важность. Но в данный момент какого-то консолидированного решения со стороны ЕС нет, оно вырабатывается. Возможно, определенные решения будут приняты в конце текущего месяца, если до этого не произойдет каких-то существенных изменений позиций белорусской стороны", - цитирует РИА «Новости» слова главы представительства Европейского Союза в РФ Фернандо Валенсуэлы.

Свои варианты резолюции представили ряд политических групп Европарламента. Между тем, наиболее жесткий вариант предложила Европейская народная партия (ЕНП) – самая большая политическая фракция Европарламента.

В проекте резолюции содержится призыв к белорусским властям провести повторные выборы. ЕНП также призывает руководство ЕС заморозить финансовую поддержку Беларуси, приостановить участие Беларуси в программе "Восточное партнерство", свести контакты с белорусскими властями к абсолютному минимуму, немедленно ввести визовые санкции в отношении белорусских чиновников, заморозить имущество ЗАО "Белтехэкспорт" и других экспортеров вооружений и военной техники.

Вместе с тем, предлагается увеличить финансовую поддержку независимых СМИ и организаций гражданского сообщества, ускорить работу по упрощению визового режима и реадмисии для облегчения контактов между людьми, увеличить количество стипендий для студентов, исключенных из вузов по политическим мотивам, продолжить поддержку Европейского гуманитарного университета.

Кроме того, говорится в проекте резолюции, спортивные мероприятия уровня чемпионата мира по хоккею 2014 года не должны проводиться в Беларуси, пока в стране есть политические заключенные.

В варианте резолюции ЕНП содержится призыв к властям Беларуси провести повторные президентские выборы.

Предлагается также ускорить подготовку соглашений между Беларусью и ЕС об упрощении визового режима и реадмиссии, чтобы облегчить контакты между людьми.

Напомним, 18 января польское информационное агентство ПАП со ссылкой на источник в МИД Польши сообщило, что въезд в страну запрещен Лукашенко, а также некоторым судьям, прокурорам, главам служб, которых Варшава считает ответственными за преследование оппозиции после президентских выборов в Беларуси.

После несанкционированной акции проста: в день выборов президента Беларуси 19 декабря 2010 года власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты.

После этого в ЕС заговорили о намерении применить санкции в отношении официальных лиц Беларуси, которые, по мнению ЕС, несут ответственность за преследования оппозиции. По данным дипломатических источников, список белорусских чиновников, которых подвергнут санкциям, может быть расширен ста человек и более.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]