Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Инаугурация" Лукашенко - от 10 до 15 лет лишения свободы (видео)

21.01.2011 политика
"Инаугурация" Лукашенко - от 10 до 15 лет лишения свободы (видео)

В Минске В Большом зале Дворца Республики состоялась торжественная церемония оформления удержания государственной власти неконституционным путем.

Именно так трактует белорусское законодательство то, что произошло сегодня в белорусской столице.

В присутствии высших должностных лиц страны, а также многочисленных приглашенных на инаугурацию Александр Лукашенко, положив правую руку на Конституцию Беларуси, произнес слова присяги: "Вступая в должность Президента Республики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности", сообщает официальное информагентство БелТА.

Фальсификация выборов, жестокий разгон мирной акции протеста против фальсификаций, незаконный арест кандидатов в президенты - вот лишь малая часть тех преступлений, которые способствовали и привели к совершению основного действия, описанного в статье 357 УК РБ "Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти".

УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

Примечание. Участник заговора или иных действий, совершенных с целью захвата или удержания государственной власти неконституционным путем, освобождается от ответственности по части первой настоящей статьи, если он своевременно и добровольно заявил о преступлении государственным органам и активно способствовал его выявлению.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]